Михаил Булатов: Впечатления от празднования Великой Победы в Москве
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Михаил Булатов: Впечатления от празднования Великой Победы в Москве


Герой Советского Союза рассказал корреспонденту «ГИ» о параде 9 Мая в столице и приеме у президента, почетным гостем которого он был.    
– Очень мощные машины поддержки пехоты и десанта! Их грозный вид заставляет трепетать сердце. Новинки вооружения не пересчитать! Примерно четвертая часть техники, участвовавшей в параде, – последние разработки оборонщиков, –  рассказывает бывалый сапер.
Парад Михаил Алексеевич Булатов смотрел из первого ряда центральной трибуны. Перед началом торжества, проходя мимо, Владимир Путин поздоровался за руку со всеми ветеранами, сидящими в этом ряду.
Прием по случаю 73-й годовщины Великой Победы проходил в Георгиевском зале Кремля. В своей речи Владимир Путин подчеркнул необходимость сохранять историческую правду, поблагодарил ветеранов за огромный вклад в победу, в результате которой были сорваны планы фашистов по порабощению советского народа и народов европейских стран.
Московский парад Победы 2018 года – не единственный в послевоенной биографии героя. На первый послевоенный парад, который состоялся 24 июня 1945 года, Михаил Алексеевич приехать не успел, поскольку до 14 мая участвовал в боях, а когда вернулись в Москву, колонны были уже сформированы. И все же в победный год ему выпала честь пройти в строю по брусчатке Красной площади. Было это 18 августа на традиционном параде физкультурников: вслед за колонной спортсменов-чемпионов шла колонна Героев Советского Союза – 20 на 20 человек.  День Победы 1965 года (когда праздник вернули народу) Булатов встречал на немецкой территории. Вместе с армией Германской Демократической Республики два батальона советских войск прошли по центральной площади Берлина.
Уже в XXI веке курянин трижды присутствовал на парадах в Москве, слышал выступления Владимира Путина и не раз беседовал с Дмитрием Медведевым. Впервые это случилось в 2008 году в местечке Свобода во время празднования 65-летия победы на Курской дуге. Дмитрий Медведев только вступил в должность президента страны и первый свой визит совершил в наш город. Герой Советского Союза поднимал вопрос о льготах для ветеранов Великой Отечественной. На последнем приеме в нынешнем мае Михаил Алексеевич говорил премьер-министру о правильности взятого курса на импортозамещение, об успехах в развитии сельского хозяйства в Курской области, об активной политике губернатора Александра Михайлова по привлечению инвесторов в регион.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...