И не забыты ветераны
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И не забыты ветераны


Концерт Олега Газманова, праздничный салют с сюрпризом, гости из 84 регионов России – это часть мероприятий, которые обсудил оргкомитет по подготовке и празднованию 75-й годовщины победы в Курской битве.    
Основные мероприятия стартуют 12 июля. На северном фасе – стыке Фатежского и Поныровского районов – с возложения венков и заупокойной литии возле памятника «Ангел мира» на Поклонной высоте 269. Продолжатся литературно-музыкальной композицией на мемориальном комплексе «Высота 274, 5», митингом возле памятника «Героям северного фаса Курской дуги» и на площади Победы в Понырях.
22 и 23 августа 75-летие победы в Курской битве отметят в областном центре. 22 августа пройдет возложение венков и цветов к стеле «Героям-курянам» на Красной площади и на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. В тот же день в драмтеатре состоится торжественное собрание, которое продолжит концерт Краснознаменного ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова. Праздничные программы творческих коллективов области пройдут на Театральной и Красной площадях, а также в округах Курска.
23 августа на Триумфальной арке после возложения венков к могиле Неизвестного солдата, памятнику Жукову и стеле «Курск – Город воинской славы» состоятся митинг и военный парад с участием войск Курского гарнизона, юнармейских отрядов, 24 единиц военной техники и авиации.
Днем по улице Ленина пройдет марш-парад духовых оркестров из Курска, Орловской и Белгородской областей. Вечером на Красной площади состоятся концерт Олега Газманова и праздничный фейерверк с сюрпризом, о котором организаторы пока молчат.
– Важным направлением подготовки к празднованию 75-летия Курской битвы является забота о ветеранах, – подчеркнул глава города Николай Овчаров. – В области осталось 105 участников битвы на Курской дуге, и 52 из них – жители Курска.
Они, а также вдовы погибших во время Курской битвы солдат и офицеров, получат единовременную выплату 10  и 4,5 тысячи рублей соответственно через  почту, начиная с первой декады августа.
На покупку жилья финансовую поддержку получили 546 ветеранов. В прошлом году сделали ремонт в  квартирах 31 ветерана. В 2018-м подали заявки 13 человек, прием документов продолжается.
Все участники войны покупают продукты в магазине «Ветеран» со скидкой или выбирают денежную компенсацию. 374 ветерана, в том числе 11 участников Курской битвы, получают бесплатное обслуживание на дому.
К 75-й годовщине победы на Курской дуге по проекту «Формирование комфортной городской среды» облагородят сквер Героев 16-й воздушной армии и мемориальный комплекс «Солянка». На Триумфальной арке обновят цветники и подкрасят образцы военной техники, на что выделено 2,5 млн рублей. В разгаре подготовка Зала славы на Посту №1.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...