Вишневый сад на «Больших гастролях»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вишневый сад на «Больших гастролях»


По воздуху плывет не то «многоуважаемый шкаф», не то бадья, которой предстоит сорваться в шахту. Это лебедка подцепила действующее лицо нестареющей пьесы «Вишневый сад».    
А площадку возле драмтеатра заняли несколько фур с декорациями и реквизитом еще одного театра – Московского Губернского, художественный руководитель которого Сергей Безруков (сам артист, правда, в Курск не приехал). Что помогло коллективу, молодому, но уже ярко сияющему среди множества других, порадовать курскую публику?
На программках и афишах, представляющих творчество гостей, – круг, символ зеленого света на пути, которым движутся к россиянам из разных уголков страны достойные сценические начинания. Программа, позволившая поклонникам Мельпомены обогатить зрительский опыт  знакомством с интереснейшими режиссерскими и актерскими работами, носит название «Большие гастроли» и  явилась на свет по инициативе президента РФ Владимира Путина.
Все грани доброго начинания, включая взаимодействие с зарубежными деятелями и мастерами детско-юношеского направления, воплощаются и в нашем крае. Как отметил 14 июня на предварявшей гастроли пресс-конференции председатель областного комитета по культуре Валерий Рудской, партнером акции, как и ряда других, расширивших культурный кругозор жителей региона, выступил Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» под руководством предпринимателя и мецената Алишера Усманова. К слову, с нетерпением ждут ценители и приезда курян. Мэтр Юрий Бурэ и его единомышленники в сентябре выступят во Владикавказе. Здесь их творчество полюбили еще в далеких 80-х годах, когда город звался Орджоникидзе, особенно восхитила игра Ларисы Соколовой и Людмилы Скородед, отмеченных по итогам поездки званиями заслуженных артисток Северной Осетии.
А что до «безруковцев», их маршруты пролегают в июне на тысячи километров. После Курска их ждут Вологда и… нет, не Керчь, как подумалось знатокам Островского, а Астана, Подмосковье и Поволжье. Но в этот раз все мысли директора Ларисы Вильясте и гостей были заняты исключительно курскими спектаклями. Собеседники местных журналистов делились ужасом, испытанным перед поездкой: «Боже, как мы это повезем? Но все же мы это привезли!» «Вишневый сад» в Курске москвичи играли впервые не на родной сцене. Репетиции, по признанию актера Антона Хабарова, проходили… среди живых вишен в Любимовке, усадьбе Константина Станиславского, первого интерпретатора шедевра. Другим сюрпризом стало явление вышеупомянутого шкафа, который в постановке Безрукова оказался предметом детского набора мебели. Но главной приметой, отличающей постановки Губернского театра, служит не какой-то неожиданный взгляд на классику, а актуальное во все времена желание не оставить никого в нужде, как чеховского Фирса. Здесь впервые в стране слепым посетителям помогают тифлокомментаторы, объясняя все, что происходит на сцене.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...