Как изменится Курск в ближайшие годы?
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Как изменится Курск в ближайшие годы?


Об этом шла речь на заседании членов Общественного совета города, посвященного сохранению архитектурно-исторического наследия Курска. На повестке дня – десятки важных преобразований, каждое из которых – самое важное. И это не ирония.    
Так, в своем ярком, искрометном стиле Олег Радин напомнил присутствующим о художнике Казимире Малевиче, одном из самых известных в мире жителей нашего города.
– Только в Курске сохранилось столько зданий, связанных с этим художником, – подчеркнул Олег Михайлович. – И здесь не так важно, как конкретный человек относится к конкретному автору. Он – величина мирового масштаба! У нас уже сейчас можно организовать маршрут творца: дом, места работы, костел, где он венчался и крестил детей. Если все пойдет хорошо, то в доме мы организуем музей Малевича. За годы у меня и моих коллег собралось много экспонатов, связанных с ним.
Одно из решений, которое смогло бы ускорить реконструкцию дома Малевича, – привлечение инвесторов, но как это сделать – вопрос остается открытым. Зато постепенно закрывается вопрос о  набережной.
– Сейчас мы занимаемся расчисткой дна реки Тускарь, и скоро она должна завершиться, – поделился информацией с общественностью глава города Курска Николай Овчаров. – После этого приступим к полной реконструкции парка «Боева дача». Он внесен в число тех территорий, которые будут благоустроены в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы должны завершиться не позднее 2022 года. Но не все инициативы на данный момент получат продолжение. Так, выступившая одной из первых ректор МЭБИК Галина Окорокова предложила обратить внимание на курский Дом Знаний.
– Это одно из немногих зданий, которые продолжают работать по своему профилю – обучение людей. Через пару десятков лет оно должно будет стать памятником культуры, поэтому заботиться о нем нужно уже сейчас, – подчеркнула Галина Павловна.
Желание ректора понятно – в здании находится ее вуз. Но вот членам Общественного совета эта идея не показалась интересной. Их можно понять, ведь в городе есть множество других, более важных с исторической точки зрения зданий.
Важной темой обсуждения на заседании стало приближающееся 75-летие Курской битвы. К этой дате в порядок будут приведены три городских объекта. Один из них – историческая часть парка Героев Гражданской войны: памятник героям   войны, Вечный огонь, места захоронений. Намечена и реконструкция Мемориалов «Курская дуга» и павшим в годы Великой Отечественной войны. На эти цели из бюджета выделят 10 миллионов рублей.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...