Курские домоуправы – лучшие в России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курские домоуправы – лучшие в России


«Наш дом №11/2 по проспекту Дружбы можно назвать «уникальным». Потому что мы –  единая дружная семья соседей, собственников, людей, живущих общими интересами и заботами. А это ни много ни мало: 11 подъездов, 392 квартиры общей площадью 20700 квадратных метров. Единый организм, заточенный  только на одно,  – жить дружно, интересно и благополучно».    
Так начинается эссе победителя в номинации «Образцовое ТСЖ» первого Всероссийского конкурса «Супердомоуправ».
Состязание между руководителями советов домов, ТСЖ, ЖСК организовали некоммерческое партнерство «ЖКХ Контроль» и Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Лучших определяли в трех номинациях: «Образцовая управляющая компания», «Образцовый совет многоквартирного дома» и «Образцовое ТСЖ/ЖСК». Конкурсанты писали эссе о домовладениях, достижениях, приложив фотоматериалы, подтверждающие рассказ.
Организаторы состязания поставили цель: найти и популяризовать лучшие практики в области управления МКД. Ведь в разных регионах страны есть немало примеров плодотворного сотрудничества управляющих компаний, ТСЖ и собственников жилья. И такой опыт, по мнению организаторов, необходимо не только выявлять, изучать, но и передавать людям.
– Обратились к активным председателям советов домов, с которыми постоянно контактируем, – пояснила руководитель РОО «ЖКХ Контроль в Курской области» Любовь Логачева. – Поучаствовать в конкурсе предложили многим, но согласились только самые смелые: председатель ТСЖ «Дружбы, 11/2» Наталья Румянцева и руководители советов трех многоквартирных домов на улицах: Союзной, 18а (Нина Кутепова), Орловской, 34 (Татьяна Красникова), Комарова, 15 (Майя Бронштейн).
Как подчеркнула Любовь Ростиславовна, у каждого из перечисленных домовладений интересная судьба. Например, дом на проспекте Дружбы, 11/2, одна управляющая компания «увела» у другой, при этом собственники, с которых требовали двойную плату за ремонт и содержание жилья, обратились к третьему хозяйствующему субъекту и после судов ушли к нему.
О председателях советов домов –  разговор особый. К примеру, Майю Бронштейн с Комарова, 15, собственники в эссе назвали «мэром дома». Майя Григорьевна добилась перекрытия кровли, так как очередь на капремонт в доме подойдет только через два десятка лет, а крыша была подобна решету. Во дворе поставили  новую детскую площадку, где теперь регулярно проводят праздники. И это при том, что Майя Григорьевна в этом году отметила 80-летие!
Отбор финалистов проводили в Москве. Все участники из Курска прошли в финал. Абсолютных победителей определили с помощью интернет-голосования, когда эссе с фотографиями выложили на сайт «ЖКХ Контроля».
Курянам снова повезло! ТСЖ «Дружбы,11/2» заняло первое место в номинации «Образцовое ТСЖ». А многоквартирные дома на улицах: Орловской, 34, Комарова, 15, Союзной, 18а,  в номинации «Образцовый совет МКД» вошли в десятку лучших, заняв 6-е, 7-е и 10-е места соответственно.
– Все участники конкурса – грамотные, активные, неравнодушные люди, – заключила Любовь Логачева. – Их пример показывает, что только при взаимодействии и взаимопонимании между управляющей организацией и собственниками можно решить много вопросов.
Слова Любови Ростиславовны подтверждают в эссе и    жители улицы Орловской, 34:
«Каждому человеку дорого и близко  то место, где он родился, дом, в котором вырос. Хочется, чтобы в каждой квартире было тепло, светло, во дворе чисто и уютно. И все это зависит от нас – собственников. Любите свой дом!».
Победителей соберут осенью в Москве, чтобы вручить диплом, электронный  логотип «Супердомоуправ» – для размещения на документах и серебряный «Знак качества ЖКХ».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...