Золото, которое не обманет
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Золото, которое не обманет


Золотые и серебряные медали за отличную учебу получили 21 июня на торжественной встрече в драмтеатре лучшие выпускники курских школ, лицеев и гимназий.    
387 медалей высшей пробы и 137 наград из серебра. Администрация Курска и Городское собрание продолжили славную традицию, отмененную на федеральном уровне, и успешно развили ее на благо молодых. Нагрудные знаки нового образца смотрятся почетно, да и наряднее, чем в советскую эпоху. А при поступлении в курский вуз медалистам насчитываются дополнительные баллы.
На Театральной площади были установлены сидения и огромный экран с прямой трансляцией, который помогает разделить радость родственникам, учителям и друзьям. Еще бы: 524 виновника торжества, плюс взрастившие их директора, – вот и полный зал набрался.
Глава города Николай Овчаров на вопрос журналистов, чем запомнились градоначальнику его собственные школьные годы, упомянул с улыбкой о тропинке без асфальта в тогдашнем Железногорском районе, а с признательностью – о полученных знаниях, о первых друзьях.
– Дорогие ребята! Сегодня вы на пороге взрослой жизни. Перевернута большая и важная страничка биографии. Вы обрели и знания, и друзей. Стали родными даже школьные стены, навсегда останутся в памяти любимые учителя, которые так много сделали, чтобы вы стали достойными гражданами великой страны. Перед вами распахнуты двери в будущее. Мы мечтаем видеть вас в ряду знаменитых земляков, прославивших край, надеемся, у вас все получится, – напутствовал молодых людей Николай Иванович.
Вспомнил он и события, происходившие 77 лет назад, – последний мирный вечер 1941-го, призвав юных граждан всегда помнить о тех, чьи подвиги в годы Великой Отечественной дали возможность потомкам жить и учиться в мире.
Праздничный концерт открыли певицы Анастасия и Мария Толмачевы. Они поздравили с получением медали и свою двоюродную сестру Катю, а также ее школу №28 и свою родную – 45-ю. Да, в каждой школе нашлись триумфаторы, и поздравлявших было немало.
Приятно было взрослеющим детям услышать напутствие председателя Горсобрания Аллы Чертовой, ведь кто еще так поймет ученика, как профессионал народного просвещения, – Алла Альбертовна окончила факультет педагогики и методики начального образования Курского педагогического института. Федеральный инспектор Сергей Подчалимов, председатель облдумы Николай Жеребилов, руководитель комитета образования и науки Курской области Екатерина Харченко, – эти и другие почетные гости отмечали: общие усилия учителей, родителей, руководителей педагогических коллективов дали превосходный результат. Каждый медалист – яркая личность, и всем нам предстоит созидать достойное будущее России!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...