К Фету вновь пришли с приветом
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Начало июля – время навестить одну из немногих поэтических усадеб России! Традицию встреч заложили три десятка лет назад, дорожа памятью о земляке, ученые старейшего вуза области – пединститута, педагоги Дворца пионеров. А когда воплотилась идея областного комитета по культуре возродить фетовское имение, литературно-музыкальный праздник стал многолюднее и ярче. На прошлых выходных Воробьевка собрала тысячи гостей.    
Пусть поместье еще не столь славно в масштабе читающей России, как Ясная Поляна или Михайловское, оно выгодно отличается от других усадеб тем, что создано руками и волей самого хозяина! Пушкин в своих владениях сам и гвоздя не вбил; Тургенева в Спасском-Лутовиново притеснял его же управляющий; Некрасов доверил хозяйственные хлопоты в Карабихе брату. А Афанасий Фет, он же камергер его величества Шеншин, превратил обветшалый дом в запущенной местности в «маленькую Швейцарию», как отзывался об успехах собрата тот же Тургенев. Но через сколько мытарств прошел очаг вдохновения после смерти владельца! Кто только не вселялся в стены, помнящие музыку Чайковского и беседы со Львом Толстым! То МТС (не оператор связи, а машинно-тракторная станция), то птичник, то еще что-то громоздкое и непоэтическое. Наконец, вплоть до 2010 года сюда спешили школьники. А с «замечательным соседом» их непременно знакомила учительница литературы Антонида Яковлева. И вот энтузиаст краеведения уже заведует здесь филиалом областного краеведческого музея! Главное здание, флигель, каретная – все эти помещения уже не первый год встречают экскурсантов и участников торжеств. Как рассказал на Фетовском празднике руководитель культурной сферы региона Валерий Рудской, на этом этапе, стоимостью около 50 млн рублей, осталось реставрировать лишь бывшую конюшню. «Усадьба стала знаковым местом не только Курской области», – отметил председатель комитета.
Действительно, среди гостей субботних и воскресных торжеств были москвичи и жители других регионов. И у самых ворот их поджидали приятные сюрпризы. Ослика по кличке Ник, возящего, как и его предшественник, посетителей в тележке, постоянные гости уже полюбили. Но теперь среди местной фауны – и конь, и барашек, и фазаны, и лебеди (переселившиеся из дома-музея другого лирического гения Федора Тютчева в брянском Мураново). Можно прокатиться на лодке по пруду, угоститься яблочной пастилой по особому рецепту Марии Петровны Фет (лакомство имело успех даже при царском дворе). Народный художник РФ Василий Ерофеев передал в дар музею живописное полотно, навеянное строками: «Чудная картина! Как ты мне родна: белая долина, полная луна…» Не представить праздника и без открытого микрофона, где каждый может прочесть стихи. А артисты Дома народного творчества, драматического театра и филармонии порадовали бессмертными творениями литературы и музыки на концерте.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...