Курск засиял в «Золотом кольце»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В 28-й раз прошел по стране с 3 по 8 июля Марш Мира – патриотическое путешествие, совершаемое курянами-активистами из областного отделения Российского Фонда Мира. Путь наших земляков пролегал по нескольким центрам духовности, трудовой доблести и славы, входящим в легендарный маршрут «Золотое кольцо России». И всюду посланники нашего края обрели новых друзей!    
О примечательных событиях сограждане рассказали на пресс-конференции в администрации Курска. За многогранную помощь в подготовке и проведении поездки ее участники благодарили главу города Николая Овчарова (именно он и возглавляет региональное отделение фонда). Дороги протянулись на 3,5 тысячи километров, зато увиденным чудесам не было числа. Так, в Сергиевом Посаде гости посетили заветную лавру, основанную святым Сергием Радонежским, осмотрели богатую экспозицию первого в стране музея игрушек, основанного 100 лет назад Николаем Бартрамом – исследователем народного искусства, уроженцем земли курской. Сказочный Переславль-Залесский приятно удивил делегацию тем, что в центре «Русский парк» среди изобретений, рожденных в нашем Отечестве, были названы ветродвигатель Анатолия Уфимцева и мостовые фермы Дмитрия Журавского. Ярославль, родина русского театра, Вологда с древней обителью и старинными традициями кружевного плетения, Ростов Великий, где при посещении кремля ощущаешь себя персонажем кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию», – все эти древние славные города куряне не просто осматривали любознательным взором туриста. День за днем в каждом из городов Ирина Агапова, заместитель председателя правления  областного отделения Фонда Мира, и ее единомышленники проводили душевные дружеские встречи с представителями власти и общественности, устанавливали обоюдно полезные контакты. Например, кадеты «морской» курской школы №18 вскоре будут общаться со сверстниками, также увлеченными флотом. А главной целью мероприятия стало сохранение исторической памяти и распространение знаний о Великой Отечественной войне в дни 75-й годовщины победы в Курской битве.
Одновременно были подведены и итоги другой важной миссии курян – юных и их опытных наставников. Кадеты из объединения «Факел» школы №43 и члены объединения «Монолит» возвратились из международного лагеря «Крыничка» в Гомельской области, где делились с ровесниками из Белоруссии и Украины зарядом патриотизма, дружбы и созидания. Как рассказала командир «Факела» Татьяна Соколова, юные куряне установили небольшие, но примечательные обелиски в память о воинах 16-й воздушной армии и 309-й стрелковой дивизии: первая сражалась на Огненной дуге, вторая была сформирована из курян и погибла в октябре 1941-го, самопожертвованием сорвав зловещий немецкий план по молниеносному захвату Москвы...
Директор Дворца пионеров и школьников Александр Трубников сообщил, как ребята и девчата приветливо делили свой ужин из «курского» котла с новыми товарищами, помогали им побыстрее устроиться на ночлег... То есть достойными гражданами Курска проявили себя все участники двух поездок, от мала до велика. Многие из старых и новых друзей приедут к нам на праздник 23 августа в честь победы на Курской дуге и на День города. От имени Курского горсобрания важность таких встреч отметил заместитель председателя Владимир Трепаков.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...