Дворы и скверы благоустроят к сентябрю
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


34 придомовых территории и 10 общегородских включены в программу «Формирование современной городской среды» в  Курске. Руководство муниципального образования обещает, что работы будут завершены в срок. На днях прошло заседание профильной межведомственной комиссии под руководством губернатора Александра Михайлова.    
В приоритетный проект вошли 76 муниципальных образований региона, на реализацию запланированного  из бюджетов всех уровней выделено более 270 млн рублей. Половина средств будет потрачена на благоустройство Курска и Железногорска, а потому и объем работ здесь самый внушительный.
В областном центре предстоит благоустроить 23 дворовых территорий  в Центральном округе, 8 – в Сеймском, 3 – в Железнодорожном. Где-то работы уже начались, другими займутся в ближайшее время, когда будут готовы результаты экспертизы проектов.
– На проспекте Победы сложности в благоустройстве создает личный транспорт, – рассказал первый заместитель главы администрации города Сергей Малахов. –  Просим местных жителей убрать автомобили. Что касается территорий многоквартирных домов, хотелось бы, чтобы старшим по дому делегировали больше прав. Лучше будет, если они сразу выскажут замечания при приемке объекта, и можно будет исправить недочеты на месте.
Совсем скоро куряне смогут оценить полное преображение парка имени Дзержинского. Уже заключен муниципальный контракт на завершение реконструкции, подрядчик приступил к работе. Первая очередь благоустройства в скверах на проспекте Ленинского Комсомола и мемориальном комплексе «Парк Солянка» завершена. Сейчас идет процедура определения подрядчика для второго этапа. По шести объектам: скверы на улице Мыльникова – Майском бульваре, на улице Энгельса, «Героев 16-й воздушной армии» на Союзной, на улице Сонина, «Гулливер» на Студенческой и парк имени Дзержинского – проектно-сметная документация на благоустройство проходит процедуру государственной экспертизы. По парку КЗТЗ и скверу на улице Веспремской разработка документов завершится на днях. А в целом массовая сдача общегородских объектов планируется с 1 по 15 сентября,  дворовых территорий – до 20-го.
– Должны выполнить работу по проектам максимально эффективно и в обозначенные сроки, – заметил губернатор, подводя итоги заседания. – Большое внимание следует уделить качеству объектов. А в их приемке должны участвовать депутаты, представители общественных организаций, органы местного самоуправления.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...