Кто на новенького?
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Очередной XXI чемпионат мира ушел  в историю. Точнее, уходит, медленно и громко, уж очень приятные впечатления он оставил у поклонников футбола всей планеты и особенно у нас, в России. Мы зауважали себя за то, что сумели провести лучший за всю историю мундиаль, за то, что наша сборная не выглядела посторонней на этом празднике жизни. Спортивный авторитет страны возвращается на тот уровень, каким он был многие десятилетия.    
За 88 лет со дня первого чемпионата мира на планете сложилась футбольная элита: Бразилия – пятикратные чемпионы мира, Германия и Италия – четырежды обладатели Золотого кубка, Уругвай и Аргентина по два раза побеждали на мундиалях, Испания, Франция и Англия – по разу. Так было до 2018 года.
Самой мощной к началу чемпионата выглядела сборная Германии, была действующим чемпионом мира. На прошлом мундиале в Бразилии немцы «размазали» всех соперников и особенно самых главных – бразильцев. 7:1 на их поле, на глазах у 150 тысяч зрителей и всей страны. Немцы были сильнее всех и в нынешнем отборочном турнире. Германия хотела догнать бразильцев по числу побед на мундиалях и обойти по другим показателям. Чаще других немцы выходили на самые главные матчи планеты – восемь раз, у них было больше медалей других достоинств. Бразильцы хотели довести победный счет до шести!
А вот итальянцы ни о чем не мечтали. Их команда в Россию не попала. Не мечтали наконец-то заполучить Золотой кубок и голландцы. Команда Нидерландов – самая невезучая из всех –  три раза выходила на финальную игру и три раза оступалась. Обе эти команды «убила» на нынешнем мундиале Швеция. Шведы опередили голландцев в группе, а в стыковом матче обыграли и итальянцев. Этой команде не хватило 15 секунд, чтобы «похоронить» еще и чемпионов мира – немцев – уже на самом ЧМ-2018.
Настроены были в этот раз на пополнение золотого запаса команды Уругвая, Аргентины, Испании, Англии и Франции.
Неожиданности в России – на каждом шагу, то есть в каждой игре. И самая главная – падение  сборной Германии. Впервые за 19 мундиалей, где играли немцы, команда не вышла из группы. И кто ее остановил? Мексиканцы и корейцы!
Испанцы и португальцы еле вскочили в поезд, увозящий к золотым медалям. Все переменилось в большом футбольном доме. Японцы вели в счете против бельгийцев – 2:0. Последним пришлось проявить сверхмастерство и сверхтерпение, чтобы вырвать победу. Англия спаслась от Колумбии благодаря пенальти.
Наша сборная, выйдя с блеском из группы, смела испанцев, которые считались вторыми после немцев претендентами на Золотой кубок. Уехали и португальцы. А за ними потянулись домой уругвайцы и аргентинцы, даже бразильцы. И чемпионат мира превратился  в малый чемпионат Европы. Остались французы, англичане и возмутители спокойствия – бельгийцы и хорваты. Такой четверки еще не бывало на мундиалях!
Латиноамериканские страны не устояли перед напором этого квартета. И неслучайно. Ведь в бразильской сборной не было ни одного футболиста, который бы играл в национальном чемпионате. В команде были бразильцы с европейской пропиской, они растеряли национальный дух и технику.
В итоге французы добавили в копилку вторую победу на мундиалях, хорваты и бельгийцы отметились медалями. Впервые, но неслучайно. Они заслуживают этих наград.
На российском ЧМ верх взяли командные стиль и дух. Неслучайно звезды типа Месси быстро погасли. И к следующему чемпионату придут, вполне вероятно, новые лидеры. Как говорится: кто на новенького?
О нашей сборной много сказано хорошего. И по заслугам. Но, на мой взгляд, наш внутренний футбол нуждается в серьезных изменениях. Первое – надо вернуться к системе весна-осень. Негоже летом в жару и тепло быть без футбола, а в осеннюю распутицу или зимний холод недосчитываться болельщиков на стадионах.
И второе. Дико, когда обладатель Кубка России «растаял» как дым. Клуб «Тосно» признан банкротом. Команды возникают и исчезают. Из ФНЛ должны были уйти в третий эшелон неудачники, но они все остались... вместо неудачников, которые без денег. Спортивный принцип нарушен, денежный – довлеет.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...