И снова в небо!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И снова в небо!


В этот день на аэродроме в Рышково более 50 десантников собрались, чтобы в очередной раз подняться в небо.    
Говорят, традиция купаться в фонтане зародилась благодаря Ильину дню. 2 августа по народным поверьям – последний день, когда можно плавать в открытых водоемах. И люди в тельняшках спешат воспользоваться этой возможностью. Хотя многие десантники такое поведение «коллег» не одобряют. У них ведь совсем другая стихия – воздух. Куда ближе крылатой пехоте традиция каждый год во второй день августа прыгать с парашютом.
В Курске это можно сделать на аэродроме в Рышково. Местный аэроклуб выделил прыжковый день специально для «голубых беретов». Сбор назначили на восемь утра. Но машины с развевающимися флагами десантуры начали подтягиваться раньше. И не только с курскими номерами.
Друзья Дмитрий Агафонов и Михаил Подорванов приехали из Нового Оскола. Аэроклуб есть и в Белгородской области, но два года подряд в День ВДВ Дмитрий посещает город, где когда-то учился с другом. Прыгать ему не впервой – все-таки носит голубой берет. А вот для Михаила это был первый прыжок – приехал за компанию с приятелем.
У Алены Лаврентьевой муж – десантник. Но 2 августа он остался на земле, а вот девушка надела снаряжение. Прыжок с парашютом – мечта детства. Может, потому и выбрала парня, влюбленного в небо. У Алены уже был опыт прыжка в тандеме с инструктором, а в четверг ей предстояло управлять куполом в одиночку.
Все ребята спешили записаться в группу с Виктором Серегиным. Он – опытный парашютист. Изначально хотел поступать в летное училище, но не вышло. Тогда решил: если уж не летать, так прыгать. В 1974-1976 годах служил в 345-м гвардейском воздушно-десантом полку, в Фергане. Видел «живьем» основателя ВДВ Василия Маргелова. А с 1986-го готовил парашютистов в качестве инструктора-общественника.
– Живу в Железногорске, но каждый год 2 августа приезжаю сюда, чтобы повидаться с друзьями, и, конечно же, подняться в небо, – рассказал Виктор Павлович. – Мне 62 года, но для десантника возраст – не помеха. Главное, чтобы было здоровье.
Беседу прервал рев мотора: самолет шел на разворот. Первая группа пошла. Делая круг над полем, Ан-2 «выплевывал» все новых парашютистов. В голубом небе распускались разноцветные купола.
– Погода нам благоволит, а ведь еще вчера дул ветер, – улыбнулся руководитель Курского аэроклуба Иван Долженков. – В День ВДВ мы не прыгали только тогда, когда у нас самолетов не было. А так, даже если с утра лил дождь, к нашему приезду на аэродром тучи всегда рассеивались.
В этот раз в Рышково собрались 56 десантников. Кто-то отметил праздник таким образом впервые, кто-то уже не представляет День ВДВ без  рева самолета. Здесь с легкостью находят новых друзей и с радостью встречают старых. Пока Иван Долженков вел инструктаж, ему звонили с поздравлениями из Беларуси, Украины, Башкортостана. Он и сам когда-то служил в Воздушно-десантных войсках и знает высокую цену «десантному братству».
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...