«Танюши» выйдут на орбиту
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Танюши» выйдут на орбиту


Группировка наноспутников, разработанная и изготовленная молодыми учеными и студентами ЮЗГУ, пополнится двумя новыми представителями уже 15 августа. На этот день намечен выход космонавтов на орбиту.    
Запуск произведут почетный профессор ЮЗГУ Олег Артемьев и Сергей Прокопьев. Помимо запуска наноспутников, им предстоит установить на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу диких птиц. Кроме того, космонавты снимут со станции и отбросят в сторону Земли старое оборудование.
Группировка курских наноспутников создана в августе 2017 года, когда были запущены «Танюша-ЮЗГУ-1» с радиолюбительским позывным «RS6S» и «Танюша-ЮЗГУ-2» с позывным «RS7S». Теперь группировка пополнится еще двумя спутниками: «Танюша-ЮЗГУ-3» с позывным «RS8S» и «Танюша-ЮЗГУ-4» с позывным «RS9S».
Олег Артемьев не впервые запускает наши наноспутники. В 2014 году он вместе с Александром Скворцовым дал старт совместному проекту ученых из Курска и Национального инженерного университета Лимы – российско-перуанскому наноспутнику «Chaski-1».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...