Уже минуло 18 лет
Свежий номер: 14 марта 2024 (4959)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Уже минуло 18 лет


В воскресенье, 12 августа, на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны прошел траурный митинг, посвященный 18-й годовщине со дня гибели АПРК «Курск» в Баренцевом море.    
Руководители области и города, федеральных ведомств, депутаты Областной думы и Городского собрания, духовенство, кадеты курских школ, родные погибших и жители Курска пришли в этот день к месту захоронения 12 подводников. Их память почтили минутой молчания. Была отслужена лития. Как и в предыдущие четыре года, на молебен по усопшим из Никитского храма  принесли икону Божией Матери «Спасающая на море», созданную в память о 118 погибших подводниках.
– Мы всегда будем чтить и помнить героев подводной лодки «Курск», – сказал глава региона Александр Михайлов. – Профессия подводника – одна из самых сложных, почетных и героических, ее выбирают крепкие духом, обладающие мужеством и стойкостью люди. В Военно-морском флоте России есть славная традиция – заносить имена погибших героев в списки воинских частей. Весь экипаж АПРК «Курск» занесен в списки 7-й дивизии 1-й флотилии Северного флота России. А значит, они живы для нас и сегодня.
– Ни в одном городе России не чтят память о наших сыновьях, мужьях, братьях так, как в Курске, и это очень дорого и ценно, – отметила мама матроса Дмитрия Старосельцева и руководитель общественной организации членов семей подводников «Курска» Валентина Старосельцева.
Валентина Сергеевна подарила губернатору Александру Михайлову и заместителю губернатора Людмиле Гребеньковой книгу очерков о членах экипажа К-141 «Помним всех поименно», выпущенную к 15-летию гибели «Курска».
По традиции кадетами из «морской» школы №18 в этот день в небо были выпущены белые голуби.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...