Защитим последнее пристанище святого
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске может быть открыт новый музей – скорбное напоминание о страшных репрессиях  30-х. Свято-Троицкий женский монастырь по благословению митрополита Курского и Рыльского Германа озаботился участью дома №31 по улице Золотой, где проживал священномученик Иоасаф (Жевахов).    
Епископ, чье пастырское служение протекало в том числе и в Курской епархии, проживал по этому адресу в скромном неприметном здании вплоть до последнего из арестов, приведшего в 1937 году к смертному приговору – абсурдному от начала до конца, но утвержденному по тогдашним уголовно-процессуальным нормам. На окраине Курска (ныне Солянка) оборвалась жизнь страстного проповедника и священнослужителя.
Но как начался славный путь Владимира Жевахова (таково было имя будущего епископа до монашеского пострига)? Он происходил из знатного княжеского рода, на фамильном гербе изображены львы, волк и вулкан, в роду были и героиня популярного некогда романа Лидии Чарской «Княжна Джаваха», и будущий глава Грузинской ССР… Был у Владимира и брат-близнец, но совершенно противоположный по нравственным качествам: карьерист, аферист. Жизнь он окончил в эмиграции, полный ненависти к нашей стране. А вот Владимир Жевахов любил прошлое Родины, стал археологом, проводил раскопки в древнейшей части Киева под названием Зверинец, при его помощи на месте древних монашеских пещер был воздвигнут храм. (Ныне в возрожденном Архангело-Михайловском Зверинецком монастыре в честь святого Иоасафа освящен нижний престол.) С 1912 года исследователь был почетным членом Курского Знаменско-Богородичного миссионерско-просветительского братства. В 1926 году, в разгар преследований верующих, Жевахов был рукоположен во епископа Дмитриевского и стал викарием Курской епархии. Здесь и оборвались его земные мучения во имя вечной славы… 17 июля 2002 года определением Священного Синода Русской православной церкви имя Иоасафа (Жевахова) включено в Собор новомучеников и исповедников Российских.
Тем, кто желает помочь епархии в проекте «Создадим музей памяти новомучеников», инициаторы начинания предлагают обратиться на сайт Свято-Троицкого женского монастыря (http://kursk-sestry.ru ).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...