Газета «Городские Известия» № 4207 от 21 августа 2018

Два момента, два удара, два гола

В минувшую субботу, 18 августа, «Авангард» принимал дома «Балтику» из Калининграда. Команды находились в таблице по разные стороны экватора: куряне – вверху, гости – внизу. Балтийцы неудачно стартовали. В одном из матчей на своем стадионе, где отметился чемпионат мира, пропустили пять «сухих» мячей. Куряне, наоборот, начали сезон вполне сносно. У меня было впечатление, что обе команды занимают пока не «свои» места.

И матч подтвердил мои худшие опасения.
«Балтика» продемонстрировала, как можно извлечь максимум пользы из минимума  возможностей.
В целом матч прошел при преимуществе хозяев. Они постоянно атаковали. Владели мячом вдвое больше по времени, чем балтийцы. Но все атаки  на подступах к  штрафной гасли.  Гости редко  беспокоили нашего вратаря и, видимо, усыпили   его  бдительность. На 9-й минуте  последовало наказание – гол.
К быстрым голам в свои  ворота  куряне уже стали привыкать. После них  команда обычно собиралась с силами. Но тут на 23-й минуте последовал новый выпад гостей, и второй мяч влетел в хозяйские ворота.
0:2 – это уже серьезно. Неужели  наши ребята недооценили  «Балтику» и настроились на победу малой кровью!? Но юношам это было бы простительно, а опытным профессионалам – нет.
 «Авангард» после этого нокдауна  минут десять приходил в себя и только потом бросился отыгрываться. Мяч «гостил» на  чужой половине поля. Но все атаки  курян были беззубы. Наши подали  девять угловых, гости – ни одного. Это лишний раз говорит о преимуществе хозяев. Но что толку от такого перевеса, если  его нельзя перевести в голы. Были  стопроцентные моменты – и у Дмитрия Коробова, и у Александра Касьяна. Но на высоте оказался  вратарь гостей.
Так и завершился матч – поражение при полном игровом преимуществе – 0:2
Единственное  утешение – второй тайм наши сыграли сильнее, чем  в прежних встречах.
Сейчас главное – разбор ошибок и извлечение уроков из  такого проигрыша.
Несмотря на осечку «Авангард» удержался на седьмом месте. Выше нас – «Краснодар-2», «Томь»,  «Нижний Новгород», «Тамбов»,  «Сочи» и «Шинник».
Впереди предстоит сложная игра в Нижнем Новгороде 26 августа. Волжане – на третьем месте в таблице.
1 сентября куряне сыграют с «Армавиром» на своем поле.

Автор: Василий ВОРОБЬЕВ.