Немецкий «Парабеллум», ватник красноармейца...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Немецкий «Парабеллум», ватник красноармейца...


В среду, 22 августа, выставочный центр «Курск – Город воинской славы» принял первых посетителей. Депутаты и общественники, представители администраций области и города, фронтовики и волонтеры стали свидетелями начала работы народного музея. А кто-то принял непосредственное участие в его создании.    
Народный музей неслучайно открылся накануне 75-летнего юбилея Курской битвы и совсем не случайно располагается рядом с мемориальным комплексом «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Это место обязательно к посещению для всех туристов. Любят его и горожане. А теперь после прогулки по Мемориалу можно зайти в выставочный центр, чтобы увидеть, как и против кого воевали похороненные здесь герои.
Карабин Мосина образца 1927 года, форма солдата вермахта, немецкий пистолет Люгер «Парабеллум» – этими и другими экспонатами пополнился музей, благодаря коллекции клуба реконструкции «Патриот». Командир поискового отряда «Курган» Алексей Сотников предоставил музею форменную одежду, атрибуты полевого быта наших солдат. Больше всего экспонатов – порядка тысячи – привез уроженец Курской области Анатолий Зай-цев. Есть в его коллекции даже бронеспинка сиденья пилота штурмовика ИЛ-2 и противотанковый «еж». Свой вклад в создание музея внесли и курские фронтовики. Михаил Булатов, например, передал в фонд выставочного центра грамоту о присвоении ему звания Героя Советского Союза.
– Идея создания подобного музея давно витала в ветеранских организациях, но не было случая, чтобы воплотить ее в жизнь, – рассказал ветеран. – Я благодарен главе города Николаю Овчарову и председателю Курского городского собрания Алле Чертовой за то, что нашли возможность открыть такой центр. Мы, ветераны, хотим одного – чтобы память о павших была живой, чтобы им отдавали дань уважения не только по праздникам.
Оживить память о подвигах наших земляков планируется в том числе благодаря исследовательской работе. Ведь выставочный центр станет частью городского центра историко-культурного наследия.
– Особого внимания заслуживает работа наших краеведов, – заметил глава города Курска Николай Овчаров. – Когда мы готовили фильм, посвященный 75-летию Курской битвы, они находили уникальные архивные документы. Думаю, этот фильм тоже займет достойное место в новом музее.
И все же главная идея выставочного центра – наполнение его историями из народа. В каждой семье есть свой герой и артефакты, связанные с его жизнью. Их тоже ждут в музее.
– Любой курянин сможет поделиться героической историей своей семьи, как только будет принят порядок передачи экспонатов музею, – пояснила председатель Курского горсобрания Алла Чертова. .
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...