Красота и мощь военного праздника
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Красота и мощь военного праздника


Тысячи зрителей смогли увидеть парад, посвященный юбилею Курской битвы. А вечером их ждал грандиозный салют – 30 залпов артиллерийских орудий.    
Куряне начали выстраиваться вдоль проспекта Победы еще рано утром. А потом  долго делились впечатлениями и красочными фотографиями в соцсетях. Еще бы: почти 100 единиц военной техники, 1600 военнослужащих в парадной форме. По проспекту, в том числе, прошли войска Курского гарнизона, роты Почетного караула 154-го отдельного Преображенского комендантского полка и военного оркестра. Чести участвовать в параде удостоились сотрудники подразделений региональной полиции и офицеры Главного управления МЧС России по Курской области, а еще кадеты, юнармейцы. С неба шествие поддержали самолеты и вертолеты.
Пока одни спасатели и стражи порядка чеканили шаг, их коллеги обеспечивали безопасность проведения парада. И он обошелся без происшествий. Об этом сообщили в региональном УМВД.
А вот уже после парада не успевшие разойтись зрители стали свидетелями происшествия с участием-34. При погрузке на трал танк съехал с платформы и перевернулся. Как сообщили в пресс-службе Западного военного округа, механик-водитель не пострадал. Погрузить вновь танк на трал помогли ремонтники. После чего бронемашину благополучно доставили в пункт дислокации.
После обеда праздничные мероприятия переместились на улицу Ленина, по которой прошли маршем духовые оркестры. А вечером курян и гостей города ждал грандиозный концерт на Красной площади, приглашенной звездой которого стал Олег Газманов. И завершились торжества по традиции салютом. В честь 75-летия Курской битвы артиллерийские расчеты Западного военного округа дали 30 праздничных залпов. Для салюта использовали 122-мм гаубицы Д-30 и салютные установки 2А85 на базе автомобиля «КамАЗ».
Но на этом праздничные мероприятия, посвященные юбилею Курской битвы, не закончились. 24 августа делегация из Кабардино-Балкарии приняла участие в возложении венков на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны. В курской земле похоронены и их земляки.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...