Из газеты – не вчерашней!
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Кто не помнит милую песенку о морях, кораллах и кораблике, который «оказался из газеты вчерашней»? Но не устаревают не только эти слова и мелодия, но и фильм, давший им жизнь. Десятки курян заполнили лужайку в садочке на улице с самым подходящим для таких встреч названием Зеленая, где 29 августа во второй раз прошел увлекательный «Киноквартирник».    
Пользуясь небывало теплой погодой, гостеприимный коллектив «Курскоблкиновидеофонда» во главе с директором Андреем Немировым перенес событие из уютного зала, памятного многим поколениям муниципальных киноработников, в не менее задушевную атмосферу, – под яблони. И это было единственное отличие от премьерной встречи, когда на проверенном пленочном аппарате, к восторгу киноманов, показали поэтичный фильм «Июльский дождь». Традиция продолжает крепнуть: и увлекательные беседы о кино и других искусствах, и приятные угощения, и современная музыка (можно ли не плениться дуэтом виолончелей?!) в лице группы «Кельн». Наконец, сама картина  – «Еще раз про любовь», – не отпускала до позднего вечера и ее ценителей, и тех, кто был впервые очарован игрой Татьяны Дорониной и Александра Лазарева.
Особо хочется поблагодарить искушенных знатоков кинематографа из киновидеофонда за внимание к наследию выдающегося режиссера, совсем недавно ушедшего из жизни, – Георгия Натансона. Пожалуй, не знала отечественная десятая муза другого художника со столь широким взглядом на мир, с таким умением работать в самых разных жанрах: от кукольного спектакля («Небесное созданье») до оперетты («Белая акация»), от социальной драмы («Шумный день» – помните юного Олега Табакова, в порыве максимализма рубящего мебель красноармейской шашкой?) до захватывающего боевика («Взбесившийся автобус»). А ведь начиналось восхождение к удивительным высотам со скромной должности помощника пиротехника в суровом 1942-м на военно-патриотической ленте «Секретарь райкома».
Гости вечера были благодарны за соприкосновение с подлинным искусством, едва ли возможное при просмотре современных телеканалов. С тех пор, как из жизни ушел  мэтр кинодела, заслуженный работник культуры РФ Сергей Малютин, много лет возглавлявший фонд, его младшие коллеги заявили о себе как о продолжателях.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...