Забытое название старинной улицы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Забытое название старинной улицы


Когда-то она называлась Веселой, сегодня – Кати Зеленко, и начиналась от пересечения с Московской (Ленина). На северо-восточном углу этого перекрестка уже в середине ХХ  века стоял дом с мезонином, который куряне-старожилы знали как «дом майора». После войны там ютилась  районная детская поликлиника.    
На юго-восточном углу располагалось двухэтажное кирпичное здание, где в послевоенные годы был хлебный магазин. А в первой половине XIX века –  известный в Курске трактир, отмеченный на старинной карте города.
Когда-то улица Веселая представляла собой цепочки в основном двухэтажных зданий, сбегавших вниз к Звонскому рву. На пересечении улиц Веселой и 1-й Сергиевской (ныне улица Горького) стоял небольшой одноэтажный дом (ниже нынешней  галереи «АЯ»), где в 30-х годах жил Александр Афанасьевич Косухин, бывший чекист. Именно под его руководством осуществлялась сложнейшая транспортировка отбитого у колчаковцев царского золота из Иркутска в Казань.
На северо-восточном углу перекрестка улиц Веселой и Московской в XIX веке стоял двухэтажный дом Мальцевой, позже принадлежавший городскому Общественно-Филипцову банку. В 1889 году он был приобретен городской управой для устройства ночлежного дома в память спасения императора Александра III в железнодорожной катастрофе 17 октября 1888 года. Здесь категорически запрещалось курение, распитие спиртных напитков, игра в карты, брань, пение или буйство.
Улицу Веселую не обошли заведения под красными фонарями. Вот и на снимке (ниже ночлежного дома) изображен дореволюционный дом свиданий, куда пугливо забегали посетители в одну дверь, а покидали здание через другой выход.
Напротив этого дома в нынешнее время по проекту архитектора Александра Данилова было построено здание областного управления Пенсионного фонда.
На месте недавно завершенного многоэтажного жилого дома когда-то находился старинный купеческий погреб, в который зимой завозился пиленый лед (он пересыпался слоями древесных опилок), сверху засыпанный лузгой от гречихи, способствующий длительному хранению мясных продуктов. Здесь в прошлом хранились мясные туши, продававшиеся в лавке.
На противоположном углу улиц Кати Зеленко и Ленина стоит монументальное здание, которое начали сооружать в 1953 году для областной партийной школы по проекту архитекторов А.И. Иванова, Д.И. Гаркуши и инженера В.А. Лысова. Строительство было закончено осенью 1959 года. Позже в здании расположился сельскохозяйственный техникум с актовым залом на 550 мест, библиотекой, многочисленными аудиториями. В 1989 году в это здание перевели городской Дворец пионеров.
По материалам
Владимира СТЕПАНОВА.
Фото из архива автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...