Вот мчится тройка... меховая
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Звезды Росгосцирка, включая косолапых, парнокопытных и пернатых, открыли предъюбилейный (скоро компания отметит столетие!) сезон. Курск посетил аттракцион, принесший отечественному цирковому искусству поистине мировую славу, – детище народного артиста СССР Валентина Филатова.    
Манеж на улице Невского помнит великие номера Карандаша, Юрия Никулина и Михаила Шуйдина (недаром дуэт увековечен в памятнике на площади), Олега Попова, Кио, Запашных, словом, многих замечательных мастеров. Но уникальное шоу, где героями являются едва ли не самые опасные на свете и уж явно самые непредсказуемые хищники, гастролирует здесь впервые. Между тем имя Валентина Ивановича Филатова носит цирк в Екатеринбурге. Аншлаги сопутствовали поездкам по каждой стране, причем порой кое-кто подозревал укротителя в... подмене: мол, у него выступают люди в медвежьих шкурах. В Японии фирма, производящая мотоциклы, воспользовалась трюком советского чародея для весьма успешной рекламы. А в Германии необычной водительнице мотоцикла – 100-килограммовой Девочке  – пунктуальные полицейские выдали настоящие права! Правда, однажды во время поездки по Штутгарту с мохнатой мотоциклисткой слегка столкнулся «Мерседес». «Пусть это будет единственным столкновением между нашими странами!», – пожелал хозяин под всеобщие восторги с немецкой стороны.
15 сентября Курск встретил потомков и продолжателей дела выдающегося дрессировщика. Трудно поверить, но родоначальник династии по имени Филат (откуда и пошла фамилия) выступал со свирепым зверем на ярмарках более 180 лет назад, буквально в ту эпоху, когда Пушкин подобным образом «трудоустроил» своего персонажа: «И селы обходи с медведем». Семейными традициями поделился Александр, внук Валентина Ивановича. По словам дрессировщика и клоуна-коверного (да, он совмещает столь трудные специальности, хотя легких в цирке и не бывает), некоторые секреты не может повторить ни один из исполнителей. Например, когда мишка по кличке Максим берет велосипед с ковра, сам садится и трогается в дорогу – по пути, проложенному талантливыми топтыгиными с далекого 1949-го. А чего стоит раунд бокса с перчатками на когтистых лапах! А групповая езда, когда одни медведи движутся по часовой стрелке, а другие – в обратном направлении!
Но даже люди, весьма искушенные в тайнах древнего и вечно молодого искусства и отчетливо представляющие «Медвежий цирк» благодаря просмотрам видео, были потрясены, когда Филатовы вывели воспитанников под звуки нестареющей «Тройки». И коренник, и пристяжные были не конями. Кучер тоже. Прогулялась дама с собачкой; вторая и впрямь принадлежала к семейству псовых, первая же – к медвежьим. Живые символы России показали навыки владения разными видами транспорта: от архаичного «паука» (велосипед с огромным передним колесом) до могучего мотоцикла с коляской. Всего же в представлении заняты 15 косматых гигантов! А их партнерами стали существа совсем не хищные, которые, казалось бы, в присутствии естественного врага и шагу не могущие ступить: от лам и носух до пеликанов и попугаев.
Гастроли всемирно известного цирка Филатовых пройдут на курском манеже до 14 октября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...