Каждый этаж – Эрмитаж!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Благодаря благотворительному фонду «Искусство, наука и спорт» четыре десятка полотен из коллекции Эрмитажа явились взорам курян, спешащих в эти дни в картинную галерею имени Дейнеки.    
Даже название у выставки, торжественно открытой 20 сентября, жизнеутверждающее: «Радость для всех чувств». Куряне увидели полотна «Завтрак с устрицами»,  «Натюрморт с дыней», «Закуска», «Десерт» именитых и безвестных мастеров из Фландрии, Нидерландов и других уголков Европы, где художники знали толк в изображении накрытых обеденных столов. Служители искусства не забывали о вечности: один из типичных сюжетов виртуозов натюрморта – тот, что на картине с незатейливым названием «Череп в нише». Благодаря лекциям реставратора галереи Михаила Денисова и других сотрудников куряне знают: черепа – намек на бренность бытия. Но все-таки чаще в экспозиции наблюдаем, как у какого-нибудь голландского купца «стол был яств». И даже вместо красной ленточки, которую полагается перерезать гостям на старте мероприятия после произнесения торжественных речей, в этот раз была припасена... корзина с виноградом и другой снедью.
Не было в четверг в Курске более счастливого человека, чем директор галереи Игорь Припачкин. Эх, вот бы еще новое здание вместо несостоявшейся детской библиотеки, которую ныне занимает солидный музей... Но даже в стесненных условиях каждому шедевру оказан достойный прием. Это касается и надежной охраны, и нужного режима температуры и влажности, и выигрышного освещения.
В приветственном слове губернатор Александр Михайлов отметил, что не первый год куряне знакомятся со знаменитыми мастерами России и всего мира благодаря помощи благотворительного фонда, компании «Металлоинвест» и  лично предпринимателя и мецената Алишера Усманова.
Доктор искусствоведения, заведующий отделом западноевропейского искусства Эрмитажа Сергей Андросов полушутя, полусерьезно заметил: «Натюрморт объединяет всех, от пионеров до пенсионеров. Кому не нравится любоваться цветами, фруктами, овощами, животными? Эта выставка должна иметь успех. Тем более что написаны картины уверенной рукой великих мастеров».
Небывалые встречи ждут курян до 11 ноября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...