За заслуги перед городом
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За заслуги перед городом


21 сентября состоялось внеочередное заседание Курского городского собрания. Перед днем рождения Курска депутаты отметили людей, внесших вклад в развитие и сохранение истории малой родины.    
В списке почетных граждан города – 48 человек. Спортсмены, военнослужащие, деятели культуры, предприниматели, работники заводов, священнослужители, ученые, а теперь еще и журналист. Депутаты Горсобрания единогласно внесли в этот перечень члена  Союза писателей Владимира Кулагина. «Конкурентов» у члена и Союза журналистов России не было – на голосование была вынесена только его кандидатура. Народные избранники оценили заслуги публициста в развитии сми, активную общественную деятельность, большой вклад в воспитание молодежи.
– Владимир Васильевич посвятил писательское и журналистское служение соловьиному краю, – заметила председатель КГС Алла Чертова. – Никто до него так основательно не подходил к описанию жизни знаменитых земляков.
В этом году Владимир Кулагин отметил 80-летие. Он в журналистике более полувека: начинал в школе военкоров Уральского военного округа, трудился в Оренбурге, Восточном Казахстане. Последние 19 лет работает пресс-секретарем Курского областного суда. Владимир Васильевич – автор журналистских исследований и очерков, литературный и театральный критик, редактор нескольких крупных изданий об истории области и курских писателях.
– Повести и рассказы Владимира Кулагина о Георгии Свиридове, Евгении Носове, Иувеналии открыли для нас новую страницу жизни этих великих людей, – подчеркнул глава города Николай Овчаров. – Он – опытный журналист, мастер слова, мастер пера. И, несомненно, достоин этого почетного звания!
Не менее престижная награда – почетный знак «За особые заслуги перед городом Курском» – на внеочередном заседании также нашла героев. Ее обладателями в свое время стали митрополит Герман, участники освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, экс-председатель горсобрания Ольга Германова. Теперь список пополнили ответственный секретарь городского совета ветеранов Татьяна Разумова и заместитель главы администрации Курска Галина Солопова.

Кстати
Звание «Почетный гражданин города Курска» дает  его обладателю социальные гарантии. В частности, ежегодную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей в канун Дня города и 30-процентную надбавку к пенсии. Также почетный гражданин может рассчитывать на внеочередной прием руководителями органов местного самоуправления, да и в очереди в муниципальных учреждениях здравоохранения ему сидеть не придется. Имеются преференции и у обладателей почетного знака «За особые заслуги перед городом Курском». Каждый месяц они могут получать из городского бюджета выплату на приобретение проездного билета на два вида пассажирского транспорта. А за счет организации, внесшей ходатайство о награждении, – единовременное денежное вознаграждение в десятикратном размере минимальной оплаты труда.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...