«Форсаж» на курских дорогах
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Разработчики всероссийской «Стратегии безопасности дорожного движения на 2018–2024 годы» ставят амбициозные задачи по сокращению гибели людей в ДТП. Так, к 2024 году на 100 тысяч жителей должно приходиться максимум 4 человека (на данный момент в Курской области – 17). А к 2030-му печальная статистика будет сведена к нулю. Какими методами будут добиваться поставленных правительством РФ задач, обсудили на комиссии по безопасности дорожного движения на прошлой неделе.    
Врио начальника регионального УГИБДД, полковник полиции Сергей Митряев заметил, что самым аварийным годом стал 2012-й, когда в регионе погибли 307 человек. С тех пор число жертв на дорогах ежегодно снижается. За 8 месяцев 2018-го произошло 973 ДТП, в которых 1231 человек  травмирован, 118 (из них 7 детей) погибли. Инспекторы регистрируют 60-70 аварий в сутки.
На учете в городском УГИБДД состоит 160 тысяч автомобилей. И с каждым годом эта цифра увеличивается, как и число курян, впервые получивших водительское удостоверение. Таких  20-25 тысяч в год. У молодых и неопытных больше шансов попасть в сводку происшествий.
Каждая девятая авария происходит по вине нетрезвых водителей: за 8 месяцев зафиксировано 98 «пьяных» ДТП. Для пресечения подобных правонарушений организуют рейды. С начала года автоинспекторы задержали 3200 пьяных водителей. А благодаря  сообщениям неравнодушных граждан полицейские остановили 157 нетрезвых курян, пытавшихся управлять машиной.
– С малых лет надо прививать культуру безопасного поведения на дороге, – высказались участники заседания.
Что, собственно, в городе и делают. Инспекторы ГИБДД – постоянные гости в детских садах и школах: проводят беседы, игры, викторины, чтобы юные горожане по правилам переходили пешеходный переход, знали знаки и сигналы светофора, а как станут старше  не игнорировали ремни безопасности и не превышали скоростной режим, уступая дорогу.
Однако  еще есть над чем работать. За 8 месяцев на областных дорогах  произошло 146 ДТП с участием детей, в которых 7 несовершеннолетних (4 были пассажирами) погибли и 152 получили ранения.
Говорили на заседании и о тех, кто не пользуется личным транспортом. В регионе каждое третье дорожное происшествие – с участием пешеходов. Всего в этом году зафиксировали 258 аварий, в которых 26 человек погибли, а 259 получили травмы.
Любопытно, что в 103 случаях людей сбили на пешеходных переходах.
– Происходит такое из-за отсутствия разметки, ограждений, знаков и освещения, – высказался Сергей Митряев.
Первый заместитель главы администрации Курска Сергей Малахов отметил, что в городе регулярно обновляют разметку, установили ограждения на пешеходных переходах у городских школ… А чтобы эффективнее бороться  с нарушениями, на дорогах работают специализированные автоматические комплексы – стационарные и передвижные, которые фиксируют скоростные нарушения. С их помощью предотвратили 18 очагов аварийности.
На перекрестке рядом со СХА в тестовом режиме работает специальный комплекс фотовидеофиксации «Форсаж», фиксирующий 11 видов нарушений ПДД, в том числе проезд на «красный», пересечение стоп-линии, выезд на встречную полосу...
За август «Форсаж» зафиксировал 2940 нарушений на 1 млн рублей штрафов.
Вопрос о покупке комплекса решат в ближайшее время.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...