Детсады на радость юным и взрослым
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Детсады на радость юным и взрослым


День работников дошкольного образования отпраздновали в стране 27 сентября в память о первом отечественном детсаде, открывшемся в этот день. В Курске торжество принял Дворец пионеров и школьников.    
Сегодня в городе в 82 садиках воспитывают 22 тысячи маленьких горожан (а в масштабах области – более 40 тысяч). Несмотря на трогательно-нежный возраст, мальчики и девочки продемонстрировали гостям таланты в сфере прекрасного. Председатель областного комитета образования и науки Екатерина Харченко умилилась встречей на ступенях Дворца: малыши преподнесли ей поделки ручной работы – открытки с аппликацией из даров природы. Такие же сувениры с гордостью держали председатель городского комитета образования Сергей Белкин, директор Дворца Александр Трубников, протоиерей Олег Чебанов и другие участники мероприятия. А тем временем готовились к выходу на сцену крошечные артисты праздничного концерта.
– Воспитатели не только кормят детей, гуляют с ними, но и развивают их способности, –  подчеркнула Екатерина Владимировна. – От дошкольной ступени зависит и качество дальнейшего образования. Вот и сегодняшняя выставка говорит о многом. Кроме того, дети умело справляются с конструкторами… Большое внимание уделяется деткам с ограниченными возможностями здоровья. Недавно на проспекте Дружбы был открыт автогородок для изучения Правил дорожного движения.
Речь на празднике зашла и о том, что в отрасль в нужном количестве приходит молодежь  (персонал в 19%  общеобразовательных учреждениях региона – люди в возрасте до 35 лет), есть даже два представителя сильного пола! С радостью встретили куряне известие о реализации федерального проекта «Ясельки», который позволит к 2021 году окончательно ликвидировать в стране очередность с зачислением в дошкольные учреждения детей до 3 лет.
Примечательно, что корни Дня воспитателя уходят в столь отдаленную пору, что из профессиональных праздников с ним может соперничать разве что День железнодорожника. Первый «второй дом» для российских малышей был устроен в Петербурге в 1863 году. О дате вспомнили 140 лет спустя силами нескольких педагогических изданий, почин поддержали педагоги и родители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...