На параде – и «Генерал», и «Ласточка»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На параде – и «Генерал», и «Ласточка»


Еще не стерлись в памяти курян впечатления от августовского парада к 75-летию победы на Огненной дуге, а 28 сентября на вокзале (здание которого – памятник героям битвы) торжественно проследовали перед зрителями... локомотивы нескольких поколений. Яркий момент был не единственным украшением праздника в честь еще одной славной годовщины – 150-летия железнодорожного транспорта в Курске.    
Церемония, прославляющая тружеников стальных магистралей от 1868 года до наших дней, получилась столь зрелищной, что самого министра путей сообщения не зазорно пригласить. Он и явился собственной персоной – его высокопревосходительство Павел Мельников, один из творцов железнодорожного величия России. Образ мудрого инженера и государственного деятеля, как и других неожиданных «гостей» перрона, был воплощен силами Орловского института культуры. Студенты оживили персонажей великого земляка Ивана Тургенева: от патриархального крестьянина Касьяна с Красивой Мечи и хрупких «тургеневских девушек» до дерзкого нигилиста Базарова. Литературные герои бурно делились мнениями о загадочной «чугунке», делавшей первые шаги в ту далекую эпоху. За спектаклем увлеченно следили труженики предприятия-юбиляра, жители округа, который так и зовется – Железнодорожный, почетные гости, включая заместителя начальника Московской железной дороги Юрия Кобзаря. Нарядной формой, подтянутостью и вниманием ко всему, что имеет отношение к будущей профессии, выделялись студенты железнодорожного техникума. Присутствовали даже малыши из ведомственного детского сада, причем для них это тоже традиция – с разноцветными шариками и горящими глазами отмечать знаменательные события в летописи транспортного узла!
Поздравил виновников торжества главный государственный инспектор по Курской области Вадим Лобин. Полуторавековой юбилей он назвал вехой в истории края, Черноземья, всей страны. Об исключительном вкладе в победу доблестных железнодорожников Города воинской славы почтительно вспомнил глава совета ветеранов Курска Иван Малков.
Первым посетил праздник паровоз П-36 по прозвищу «Победа». Впрочем, замечательную машину, разработанную выдающимся конструктором Львом Лебедянским, развивающую до 125 километров, практически не имевшую слабых мест, величали также «Генералом», и не только за зеленую раскраску с полосами-«лампасами», но и за мощь. Сокрушительный паровозный гудок разнесся по всему округу, как это было 19 июля, когда гигант доставил на поезде Памяти делегацию ветеранов.
Пока с соседней платформы отправления ждали пассажиры современнейшей «Ласточки», на первом пути стояли семь локомотивов разных эпох, вплоть до электровоза ЭП-20 «Олимп», получившего имя за обслуживание Олимпийских игр в Сочи. А завершил торжество вечер «150 славных дел» в отраслевом Доме культуры.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...