Вручили мешок с миллионами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Вручили мешок с миллионами


Семейный квест, экскурсии, викторины, выставка техники и многое другое. Похоже на программу общегородского праздника? Все верно. И праздник этот организовал Центробанк. О том, что должен знать финансово грамотный человек, курянам рассказали на Дне открытых дверей в отделении Курск Банка России.    
В филиале на улице Горького было многолюдно. Перед зданием работала фотозона, где каждый мог подержать мешки с миллионами рублей, правда, утилизированными из-за ветхости, и сделать снимок на память. Тут же организовали красочный флеш-моб. А студенты-волонтеры из института кооперации подарили гостям концерт. Для них же организовали выставку инкассаторской техники. Возможно самый юный гость праздника, которому от силы лет 6, примерял настоящий бронежилет. Малышам в банке было нескучно. Играя, они узнавали о номиналах монет и банкнот, учились делать покупки. Школьники и студенты из театральной студии «Маска» областного Дворца молодежи подготовили для них финансовую сказку. Гостям из Новопоселковой школы-интерната и Центра замещающих семей в игровой форме поведали о том, зачем нужны деньги и как их сберечь.
В здании развернулась выставка школьных поделок на тему финансовой грамотности. Тут же самых маленьких научили мастерить бумажные кошельки. А тем, кто постарше, главный экономист отдела налично-денежного обращения Ольга Артеменко продемонстрировала работу приборов для экспертизы денежных знаков:
– Микроскоп позволяет установить подлинность банкноты по мелким графическим деталям. А этот автомат «Ультрамаг-C6» определяет машиночитаемые метки, невидимые глазу человека.
Старшеклассники из 6-го лицея предпочли посещение банка двум урокам алгебры. Но даже учитель такой выбор одобрила.
– В следующем году наши ребята пойдут в класс финансово-экономического профиля. Так что им полезно посетить это мероприятие, – отметила Елена Масленникова, классный руководитель 9«б» класса. – Сегодня ребята увидели, как упаковываются деньги, как их пересчитывают, сортируют, чем отличаются подлинные купюры от фальшивок.
Всем посетителям подарили сувениры  на память.
В главном здании на улице Ленина гостей встречал инструментальный коллектив из ДШИ №1. В музейно-экспозиционном фонде банка провели экскурсию. Тут –  вся история учреждения. И начал рассказ о ней служащий Госбанка в камзоле начала прошлого века. Со стены на посетителей смотрел портрет императора Александра II. Именно по его указу в 1860 году начал работу Госбанк в столице. А 15 сентября 1865-го открылись отделения в 12 губерниях, в том числе и Курской. Потребность кредитного учреждения возникла из-за бойкой торговли во время Курской Коренской ярмарки. Купцам нужны были ссуды и кредиты для расширения дела. Здесь же вехи работы банка в годы Великой Отечественной, ведь война требовала огромных финансовых вливаний.
Для мам и пап с приемными детками устроили семейную эстафету. Старшеклассники посостязались в квесте «По маршруту финансовой грамотности»: чтобы попасть в денежное хранилище, пришлось менять валюту, защищать права клиента банка и вспоминать историю. Победителю достались 10 млн рублей (правда, тоже резаных). А студенты сразились в финансовом брейн-ринге! Ребята, например, знают, что в некоторых латиноамериканских странах во времена великих географических открытий в качестве платежного средства использовались какао-бобы. «Здесь деньги растут прямо на деревьях», – заметил европейский мореплаватель.
В холле презентовали волонтерские проекты. Тут можно было пообщаться с роботом, который давал посетителям советы в сфере финансов.
– Я представляю добровольческую организацию «Киберпатрусь», – отметил Кирилл Бурых. – Мы существуем с 2014 года. Основная задача – выявлять незаконный контент в сети. С банком мы сотрудничаем в борьбе против финансовых мошенников, ищем сайты, которые способны украсть данные ваших банковских карт. А еще наши волонтеры рассказывают ровесникам, как избежать кибератак и пользоваться интернетом безопасно.
Здесь же был стенд организации «Смородина». Инвалиды – наиболее уязвимая часть граждан. На последнем слете для людей с ограниченными возможностями здоровья сотрудники банка рассказывали о поддельных купюрах, кредитных организациях и о том, как защитить свои права. Слушатели не хотели отпускать специалистов.
В Год волонтера Центробанк делает ставку на добровольцев. И не только на молодежь (хотя именно с сотрудничества с вузами несколько лет назад и началось финансовое просвещение курян). На третьей площадке Дня открытых дверей – в библиотеке имени  Асеева – за сотрудничество поблагодарили серебряных   волонтеров. Они помогали банку организовать акцию «Финансовый троллейбус» – раздавали листовки. А в будущем намерены и сами внедрять просветительские проекты.
– Я сама раньше работала в банке, – поделилась Татьяна Басова, руководитель центра серебряных добровольцев: – Захотелось, чтобы и от нас, от серебряных волонтеров, тоже исходила информация, как повысить финансовую грамотность. У меня старенькая мама, которую могут обмануть с помощью  смс-рассылки или звонков с требованием суммы для выкупа близких людей, оказавшихся в беде. Захотелось донести до людей старшего поколения информацию, как защититься от мошенников, сберечь финансы, а может, и приумножить.
День открытых дверей посетили более  тысячи курян. Каждый из них теперь знает, как быть финансово более  грамотным человеком.
– Нужно уметь вести учет доходов и расходов, тратить меньше, чем зарабатывать, не брать лишних кредитов, ориентироваться в мире финансов, уметь определять надежность финансовой организации и не попадаться на удочку мошенников, иметь «подушку безопасности» на случай форс-мажоров, знать, как защитить свои права и куда для этого обратиться, – напомнил  управляющий отделением Курск ГУ Банка России по ЦФО Евгений Овсянников.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...