У нас хотят учиться, на нас хотят равняться
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Территория смыслов на Клязьме», «Таврида», «БалтАртек», «Амур», «Евразия» – эти и другие молодежные площадки посетили в этом году более 180 курян. 60 представителей молодежного актива региона собрались в пятницу за круглым столом в госуниверситете. Они поделились с губернатором впечатлениями от участия во всероссийской форумной кампании-2018.    
Анна Коновалова вспомнила: на «Территории смыслов на Клязьме» было, как в Сколково. Кстати, ни одно предложение нашей делегации не осталось незамеченным.
– Курская область всегда достойно показывала себя на подобных мероприятиях, – рассказала девушка. – У нас хотят учиться, на нас хотят равняться. В регионе замечательные проектировщики.
Максим Щедрин в этом году целый месяц провел в Крыму – работал волонтером на «Тавриде». Как-то руководство форума предложило ребятам  рассказать о своем регионе. Максим вспомнил про «Славянское содружество» – курский проект, в котором ежегодно участвуют до 500 делегатов из 25 стран: молодые ученые, преподаватели и студенты, активисты.
В нашем регионе – 517 волонтерских отрядов, которые объединяют почти 16 тысяч добровольцев. Татьяна Басова – одна из них. Курянка каждый день доказывает, что активное участие в общественной жизни и помощь окружающим – удел не только молодых. Накануне встречи в КГУ, например, пенсионерка вернулась с III форума серебряных добровольцев, собравшего волонтеров старше 50 лет.
– Мы участвовали в мастер-классах, встречах с экспертами, – рассказала Татьяна Егоровна. – Во время форума провели акцию, в рамках которой каждый регион должен был предоставить кусочек тканию Из них в итоге сделали плед и подарили его дому престарелых Уфы. Наш фрагмент был выполнен в виде флага и герба Курской области. Пригодился опыт мастерицы, увлекающейся шитьем лентами. Мы старались взять на форум талантливых людей.
Курские звезды Анастасия и Мария Толмачевы «засветились» не только в музыкальной части Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, но и выступили в качестве спикеров: рассказали, как с помощью соцсетей можно найти людей по всему миру. Подтверждением тому стала история близняшек, которые приехали на мероприятие вместе с курянками. Их жизненные пути разошлись еще в раннем детстве, но теперь благодаря соцсетям они смогли воссоединиться.
За вклад в подготовку и проведение сочинского фестиваля сестры Толмачевы, а также еще восемь юношей и девушек получили памятные медали и грамоты от президента России. Награды от главы государства удостоился и курский губернатор.
– Сегодня здесь собралась молодежь, которая составляет костяк нашего общества, представляет будущее региона, – заметил Александр Михайлов. – Отдельно хочу поблагодарить волонтеров за их важную работу. Здорово, что среди нас есть люди, которые растут сами и позволяют развиваться другим.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...