И снова «бои» под Касторным…
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Этот районный центр прославился на всю страну дважды: в Гражданскую и Великую Отечественную. И сегодня житель этого уголка отличился, подобно буденновцу или бойцу Ивана Черняховского. Только «сражения» у художника Николая Беликова исключительно мирные.    
Выставку удивительных работ в «Звездном» помог организовать областной Дом народного творчества. Его руководитель  Татьяна Быканова и ее коллеги оберегают и поддерживают не только традиционные ремесла губернии, но и искания земляков в самых разных техниках.
Наверняка любой родитель, хоть раз увидевший чудо-жилье для куклы, виртуозно собранное курским «Левшой» из множества спичек, польстится на пластиковую китайскую поделку. Игрушечной барышне обеспечен поистине барский комфорт! Кстати, по признанию мастера, разглядеть в себе особый дар ему помог именно ребенок – собственный внук. Это для него обладатель двух специальностей (вуз в Воронеже он окончил как учитель биологии и художник-оформитель) взялся за сложнейший, но благодарный жанр.
Очаровательное «Ласточкино гнездо» в Крыму, «Дворец для любимой» с его трогательной легендой в селе Сафоновка Кореневского района, внушительная «Башня Пеполи» на острове Сицилия, мельница, маяк или амстердамский особняк, – пожалуй, нет такого памятника зодчества, что не поддался бы кудеснику, «вооруженному» лишь спичками, бумагой и клеем. Впрочем, он силен и в пейзаже, портрете (меня особенно восхитил метко отображенный «Писатель», которого можно назвать и «Журналистом»), анималистике. Между прочим, чтобы отобразить специальность Николая Михайловича на дипломе с благодарностью директора ОДНТ, пришлось поломать голову, судите сами: «Мастер объемной аппликации и архитектурного моделирования»! Но даже дети, которым не по силам это выговорить, будут в восторге. Ведь и они способны дорасти до таких высот, были бы усердие и любовь к миру. Экспозиция будет работать до 9 ноября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...