Душа в заветных… красках
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Душа в заветных… красках


Не только за познаниями в рамках учебной программы спешат юные куряне в школу №7 имени Пушкина. Ведь не меньше, чем сильным учительским коллективом, дорожит директор Ольга Шеверева одним из лучших школьных музеев края. Хранительница дорогих сердцу коллекций Варвара Сапожкова представила гостям новую экспозицию. А помогла ей в этот раз художница Лиза Семыкина.    
Встреча состоялась в рамках цикла «Мое хобби». Хотя выставка называется «Начало», это, скорее, основательное продолжение. Ведь рисует Лиза с четырех лет! Даже для «аватарки», то есть фотографии-визитки в соцсетях, она выбрала уголок города возле картинной галереи. На ленте новостей Елизавета размещает готические соборы, причудливые видения сюрреалистов, подернутые дымкой японские акварели… А на зонте красуется шедевр Густава Климта. Ее дарованием гордится еще одна альма матер  – ДХШ №1 имени Клыкова. Летом курянка с подругами, представив наставникам выпускные произведения, в торжественной обстановке получила заслуженный диплом. Даже непрофессионалу очевидно: автор оправдал ожидания Татьяны Чекрыгиной и других   педагогов. Какой бы предмет ей ни предложили (яблоко, графин, салфетку), все эти «герои» выходят на бумаге, что называется, «как живые». А как воспаряет, прямо вослед пушкинским строкам о вдохновении, Елизавета в работах на свободную тему! Вот нечто выжатое, в последних каплях влаги, – не то носовой платок, не то половая тряпка. Рисунок называется «Мое состояние». Точнее не передашь даже с помощью десятков слов. Впрочем, художница спешит запечатлеть мир и в переполненном автобусе, и на шумных переменках. «Это капитал, который еще принесет проценты», – говорит о способностях девушки Варвара Викторовна. Поразительно, но Лиза не собирается на художественно-графический факультет, а намеревается посвятить себя естественным наукам.
Экспозиции школьного музея сменяют друг друга. Недавно энтузиасты-хранители удостоились высокой награды на областной выставке «Народная память о защитниках Отечества», посвященной 75-летию победы на Огненной дуге. На стеллажах музея нашлось место и для задорного Забиваки. Талисман мундиаля глядит сквозь защитные очки с паспорта болельщика, шарфика и других атрибутов футбольного чемпионата мира, который увидели воочию и некоторые из «пушкинцев» (даже поучаствовав в культурной программе).
  • Комментарии
Загрузка комментариев...