Оценил инвестпроекты Курска
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Роман Старовойт провел первую рабочую поездку совместно с главой Курска Николаем Овчаровым. Он оценил ход строительных работ в ФОКе на улице Косухина и школе на проспекте Клыкова. Глава региона проинспектировал также реконструкцию парка имени Дзержинского и благоустройство улицы Красной Армии. Подобные выездные планерки Роман Владимирович планирует проводить еженедельно.    
– Почему убрали рабочих? – спрашивает врио губернатора у подрядчика в парке имени Дзержинского.
– Чтобы техника не шумела: мешать ведь будет...
– Выводите людей, – скомандовал Роман Старовойт. – Наш визит крадет у них драгоценные часы, а хочется, чтобы парк побыстрее открыли для всех горожан.
Вместо пиджака – куртка, вместо представительского автомобиля – микроавтобус. Кажется, если бы не толпа журналистов вокруг, приезд первого лица региона остался бы незамеченным. Роман Владимирович задал уточняющие вопросы по благоустройству, посоветовал использовать композитные материалы при ремонте прилегающего участка дороги – сказывается «дорожное» прошлое врио.
Энергичным шагом дошел до улицы Красной Армии. Здесь его встретил управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин. Роман Старовойт сделал замечание: паспорт объекта благоустройства закреплен на ржавом основании, ограждения не соответствуют стандартам. Глава региона пообещал на следующий день прислать коллег, чтобы они проверили: исправлены ли недочеты.
Следующий пункт поездки – стройка на проспекте Клыкова. Тут будет современная школа с бассейном, тремя спортивными залами, стадионом и беговыми дорожками. Одного только цифрового оборудования в классы закупят на 150 млн рублей. Роман Старовойт поинтересовался, не будет ли дефицита педагогов?
– В систему образования города пришли работать более 60 выпускников вузов, – рассказал глава Курска Николай Овчаров. – Молодым специалистам с красным дипломом первые три года дополнительно выплачивается 40% от заработка, с синим – 30%.
Еще один объект на Северо-западе – физкультурно-оздоровительный комплекс. Рядом две школы, учащиеся которых буквально через забор наблюдают за строительством ФОКа. А кто-то принимает в нем непосредственное участие. Роману Старовойту рассказали о местном тренере по боксу, который много лет занимается с курскими ребятами. Он сделал замечания подрядчику, и тот учел предложения профессионального спортсмена.
– Строительство и школы, и ФОКа идет в соответствии с графиком, – подытожил врио губернатора. – Можно сделать быстрее – школы строят и за год, но мы ограничены бюджетом соответствующих лет. Федеральные субсидии, как правило, размазывают тонким слоем, чтобы доступ к софинансированию был у всех субъектов страны. Здесь сроки государственного контракта соблюдены. Единственное, смущает дата сдачи объекта: декабрь 2020-го. Было бы логичнее поднапрячься и сдать к сентябрю, чтобы ребятам не пришлось в середине учебного года менять школу.
Выбирая объекты для рабочей поездки, Роман Старовойт ориентировался на информацию в СМИ и соцсетях. Список наиболее значимых проектов был сформирован накануне совместно с Николаем Овчаровым. Врио губернатора и глава города договорились и впредь проводить рабочие поездки не реже
раза в неделю.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...