Из соцгостиной – в свое жилье
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Из соцгостиной – в свое жилье


17 октября заместитель председателя комитета соцзащиты населения Курска Валентина Будыкина приехала поздравить «выпускницу» социальной гостиной Александру Пыжову с новосельем.    
Однокомнатную квартиру на улице Домостроителей (поселок Северный) выделили Александре как сироте, оставшейся без попечения родителей.  Это стало возможным благодаря слаженной работе сотрудников социальной гостиной, которые не только предоставили временный кров матери и ребенку, но в течение года занимались устройством их дальнейшей жизни.
Со слов Александры, конфликтные отношения с мужем длились все семь лет ее брака. В 2015 году женщина с дочкой уже поступали в социальную гостиную, но супруг добился прощения и уговорил  вернуться домой.  Попав в приют во второй раз, женщина настояла на разводе. Юрист учреждения сопровождала подопечную в бракоразводном процессе и помогла ей отстоять право на совместное проживание с ребенком, которое оспаривал супруг.
Как сирота Пыжова ранее стояла в очереди на получение жилья. После оформления развода представители соцгостиной помогли собрать пакет документов и в судебном порядке восстановиться в очереди. 28 сентября на жеребьевке в комитете соцобеспечения Александра, вытянула заветный жетон с адресом. Новая квартира уже не пустая. Спонсоры, привлеченные соцгостиной, привезли мебель – шкаф, диван, холодильник, кухонный стол и стулья.
Скоро мама с дочкой переберутся из социального учреждения к себе домой. Для маленькой Леры временный приют стал еще и местом реабилитации. Благодаря занятиям с психологом и социальным педагогом запуганная и замкнутая девочка приобрела душевное равновесие, подружилась с другими детьми и даже начала ходить в детский сад.
Александра  смотрит в будущее с оптимизмом и благодарит всех, кто принял участие в ее судьбе. С сотрудниками социальной гостиной молодая мама не прощается – она будет находиться под их патронажем: вдруг еще какая помощь потребуется.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...