Улицу Красной Армии обещают открыть уже в четверг
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Улицу Красной Армии обещают открыть уже в четверг


В начале августа, когда одну из  транспортных артерий Курска только разрыли, на улице Красной Армии провели выездную планерку. Тогда подрядчик в присутствии заказчика, представителей горадминистрации и журналистов пообещал, что работать будут и ночью, чтобы успеть ко Дню города – к 25 сентября. Прошло почти три месяца. Руководство Курского филиала ПАО «Квадра» снова собрало представителей СМИ, чтобы в том числе рассказать, почему реконструкция теплосети на улице Красной Армии затянулась.    
В этом году компания в общей сложности провела ремонт и перекладку почти 12 километров трубопровода. Среди крупных объектов – сети на Энгельса, Димитрова, Моковской, Краснознаменной. Работы там завершены. Чего не скажешь о масштабных проектах в рамках инвестпрограммы: речь о реконструкции теплосетей на улицах Светлой, Володарского, Красной Армии.
«Квадра» – публичное акционерное общество, которому закон диктует искать подрядчика на сайте госзакупок. И тут, как говорится, на кого нарвешься. Московская фирма, выигравшая конкурс на реконструкцию теплосетей на Светлой, заказчика не подвела – работы завершили в срок. Там осталось обустроить тротуарную дорожку к пешеходной зоне. Территорию озеленят, тротуар расширят, и в ближайшие дни объект будет готов полностью.
Обновление теплосетей на улице Красной Армии затянулось на два месяца! Первый подрядчик, выигравший конкурс, отказался от работы еще на подготовительном этапе: сопоставил объем реконструкции и свои силы и понял, что не потянет. Пришлось снова «кинуть клич» на госзакупках. Отозвалась компания, руководитель которой озвучил срок «к концу августа» на выездной планерке, что упоминалась в начале статьи. На первом этапе подрядчик активно включился в процесс. Но совсем скоро наметилось значительное отставание от графика. Поэтому в сентябре «Квадра» привлекла к реконструкции еще одну строительную компанию, которая выполнила половину объема работ. Еще 50% остались за прежним подрядчиком. Но буквально на днях фирма прислала письмо, в котором полностью отказывается от работы.
– Теперь юридически у нас развязаны руки, и мы можем заключить дополнительное соглашение с организацией, которая нас не подвела, – пояснил управляющий директор Курского филиала ПАО «Квадра» Александр Воронин. – Работы на улице Красной Армии завершит второй подрядчик. Кроме благоустройства, предусмотрен перенос троллейбусных линий. Мы прогнозируем, что до 25 октября дорога на улице Красной Армии должна быть открыта. Этот срок мы обозначили как предельный.
Прежний подрядчик не только обманул ожидания горожан, но и принес массу неудобств. Пока шла реконструкция, без горячей воды оставались жилые дома и соцобъекты.
Три месяца люди добираются в центр города и обратно по пробкам, поскольку вся транспортная нагрузка легла на улицу Дзержинского. Почти столько же не ходят троллейбусы нескольких маршрутов, из-за чего «Курскэлектротранс» несет значительные убытки. Ответит ли подрядчик за это, в том числе  материально?
– С ним будут серьезные разбирательства в рамках действующего законодательства, – заверил Александр Воронин.
Еще один объект «Квадры», работы на котором завершатся со дня на день, – сеть на улице Володарского. При подготовке к зиме специалисты обследовали участки с наибольшими теплопотерями, выбор пал на эту улицу. Магистраль была смонтирована своевременно, технологически включена в работу. Осталось завершить благоустройство.
Но на этом разрытия в городе не закончатся. Как только завершатся работы на улицах Красной Армии и Володарского, тепловики займутся перекладкой сетей горячего водоснабжения в Сеймском округе. На 3,7 километрах поменяют трубы на современные пластиковые, срок эксплуатации которых не менее 50 лет. Технология параллельной прокладки позволит сократить отключение горячей воды до 4-6 часов.

Техника и топливо закуплены
Около 16 млн рублей «Квадра» потратила на спецтехнику, чтобы аварийно-восстановительные бригады могли оперативно реагировать на возможные «казусы» отопительного сезона. Теплоэнергетики обзавелись самосвалом, насосной машиной, экскаватором и двумя машинами для перемещения аварийных бригад. Запаслась компания и топливом, как того требуют нормативы. Мазута закуплено более 14 тысяч тонн, угля – свыше 25 тысяч. Однако основным видом топлива  является газ, контракт на поставку которого также заключен.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...