В Европу через «Вислу»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
16+

Четыре года назад наше «Динамо» стартовало в Евролиге матчем с польской командой «Висла». Тогда  курянки уступили хозяйкам десять очков, но сумели выиграть бронзовые медали Евролиги.
В среду наша молодая команда «Инвента» провела исторический для себя матч в Кубке Европы. И где? Там же – в Кракове, с «Вислой».
Польские пани (в «Висле» сейчас играют три испанки, две американки, словенка и черногорочка) уступили в квалификационном отборе гречанкам и в Евролигу не попали. А вот в Кубке Европы будут серьезными соперницами для всех.
Сестры Фролкины – Евгения и Ольга, две Анны – Пачурина и Буровая и Юлия Козик начали исторический матч. Евгения забила первый мяч в европейскую корзину. В этом периоде забивали только сестры Фролкины – по пять очков на брата. Сказалось волнение – курянки уступили десятиминутку со счетом 10:20.
Хозяйки закрепили успех во второй четверти – 23:13. Элен Шакирова  в перерыве успокоила  девушек. Вторую половину они провели на равных и даже выиграли в каждой четверти – 16:15 и 18:15. Но слишком велик оказался отрыв в начале. Общий счет – 76:58 не в пользу «Инвенты».
Динамовки начали четвертый сезон в Евролиге матчем в Риге с местной командой ТТТ. Это легендарный коллектив. В советское время рижанкам не было равных в Европе. Они более десятка раз выигрывали европейские Кубки. Потом был долгий спад. Сейчас команда рождается заново. Тренирует ее Мартинс Зибартс – бывший наставник  курянок. Тон задает Гунта Башко-Мельнбарде, которая с нашим «Динамо» шесть лет назад выиграла Кубок Европы. ТТТ спорила за место в Евролиге с баскетболистками Венеции и выиграла у итальянок.
Стартовая пятерка курян: Стюарт, Анойкина, Круз, Ксаргай и Видмер. Начало за гостями – 17:23. Брианна Стюарт  набрала девять очков. Ничто не предвещало беды. Хотя у нас было много ошибок при завершении атак.
Через четыре минуты после перерыва наша команда «встала». Что случилось? Пять минут – ни одного попадания. Мяч не слушался. Даже Стюарт промахивалась. Хозяйки тем временем набрали восемь очков. Это был нокдаун. Наши закончили период всего с 7 очками. Хорошо еще, что рижанки забросили немного –13.
В третьей четверти игра не наладилась. Ошибки за ошибками. И еще один нокдаун – 7:0.
На последнюю десятиминутку курянки вышли с дефицитом в восемь очков. Лукас брал тайм-ауты. Эмоционально объяснял, что нужно для спасения престижа и матча: не фолить и строже играть в защите. Динамовки спасли  матч – 69:70.
Каким трудным выдался поединок! Но, может, это и хорошо. Девушки  будут строже относиться к любому сопернику. Мондело наверняка извлечет уроки из этого матча.
Вклад игроков в копилку: Стюарт – 29 очков; Круз и Петрович – по 12; Ксаргай, Анойкина, Принц – по 4 очка; Видмер – 3; Кириллова – 2.