Спасены от сноса
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Спасены от сноса


Дома на улицах Красной Армии, 80, и Горького, 16, включены в реестр объектов культурного наследия. И исключены из перечня объектов, подлежащих сносу.    
За судьбой построек давно и пристально следит общественность. На пикетах и круглых столах куряне призывали обратить внимание на судьбу старинных домов.
Ранее строения признали аварийными и расселили – их готовились снести. Городской комитет ЖКХ не единожды направлял запросы в компетентные органы. Ответы подтверждали: причин сохранять постройки нет – к объектам культурного наследия они не относятся. Решительный настрой комитет ЖКХ объяснял следующим: если аварийные дома не снести, город не сможет участвовать в новой программе переселения граждан из аварийного жилья и жители 35 ветхих домов потеряют надежду на новые комфортные квартиры.
Был объявлен тендер на снос здания, расположенного по адресу: улица Красной Армии, 80, и установлен крайний срок выполнения работ. Но тут управление по охране культурного наследия областной администрации начало свою экспертизу. В городском комитете ЖКХ ждали официального документа, признающего особняк Беньковских объектом культурного наследия.
До объявления результатов экспертизы аварийный дом не сносили. А теперь уже и не станут: на днях комитет ЖКХ Курска наконец получил подтверждение того, что 80-й дом на улице Красной Армии включен в реестр объектов культурного наследия, как и 16-й на улице  Горького.
Оба этих дома защитили от сноса, но не от времени. Безлюдные, они продолжают разрушаться. И если бирюзовый особнячок на улице  Горького еще сохранил остатки былой красоты, то здание из красного кирпича на улице Красной Армии выглядит пугающе. За годы оно превратилось в мусорку и временное пристанище для бездомных. Дальнейшая судьба домов неизвестна.
Что будет с переселением из аварийного жилья, обязательным условием  которого был снос расселенных домов? Как пояснил председатель городского комитета ЖКХ Сергей Цуканов, теперь, когда дома признаны культурным наследием, их можно исключить их списка подлежащих сносу без ущерба для новой программы.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...