Ценою в золото
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Часто загсы города приглашают прессу на золотые свадьбы, которые отмечают курские пары, чьи отношения проверены временем. Но и в нашем коллективе есть примерные семьянины. Так, Василий Гурьевич Воробьев и его супруга Галина Георгиевна во вторник отметят 50 лет совместной жизни!    
А кто, как не дети, лучше других могут рассказать о секретах семейного счастья? Поэтому слово сыну и дочери четы Воробьевых.
Михаил Воробьев:
– Говоря о родителях и семье, я словно вновь погружаюсь в детство: там было так много интересного – праздники, походы, поездки. Такие же теплые чувства охватывают, когда я незаметно наблюдаю за родителями, пока они играют с моими детьми: в этот момент они – и маленькие, и большие – самые счастливые люди на Земле.
Родители научили главному – жить, трудиться и радоваться жизни. Благодаря им понял, что значит быть мужчиной – это быть ответственным за родных и близких. Такой мой папа, и таким он меня воспитал.
А ссоры? Наверное, они были, но в памяти это не сохранилось. Вообще в нашей семье бережно относятся к близким. Папа говорит: каждое слово – плохое или хорошее не исчезает бесследно, надо тысячу раз подумать прежде чем сказать что-то в ссоре.
Ольга Шитикова:
Когда мы с братом были маленькими, родители готовились к нашим дням рождения заранее: делали стенгазеты с вырезками, фотографиями и пожеланиями. Некоторые храню до сих пор. Папа придумывал викторины, мама готовила подарки для гостей. Всегда приглашали всех друзей – в нашей квартире собиралось полдвора или вся деревенская  детвора, если это  было у бабушки.
Только сейчас начинаю понимать и принимать уроки родителей. Уважение и терпение – вот чему у них стоит поучиться. Поняла, что семья – это не счастье, которое вручается вместе со свидетельством о браке, а труд, порой нелегкий, но интересный. А кто кого любил, становится понятно только к золотой свадьбе.
В детстве не видела, как родители проявляли друг к другу любовь. Это было не напоказ. Зато сейчас вижу, как они стоят друг за друга горой, заботятся друг о друге. Это и есть проявление любви.
Такой урок получила от родителей – «подойти и обнять». Если тебе хорошо, а может, наоборот, вы в ссоре – подойди и обними. Когда мой сын был маленьким, папа часто звонил и спрашивал: ты обнимала сегодня Никиту?
Если родители что-то делают вместе, они могут сто раз поссориться, но никогда не складывают обиды в «сундук». Молчащими  по углам я их точно никогда не видела.
Все ищут секрет семейной жизни. А его нет. Надо просто жить с человеком, которого когда-то выбрал. Не искать счастье на стороне, а создавать его в том месте, где ты есть, и с тем человеком, который рядом. У родителей это получилось! Хотя было нелегко – у обоих лидерские характеры. И ведь не было у них перед глазами примера полной семьи: на двоих только одна мама.
Родители ошибались, спорили, но продолжали строить семью. И построили! Благодарна, что они вместе, что у нас с братом за спиной два земных ангела-хранителя – наши родители.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...