Все мы – дети России
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Среди более 3 млн россиян, праздновавших День народного единства, были и тысячи курян, заполнившие 4 ноября Театральную площадь. С барельефа на памятнике Пушкину задумчиво глядели бронзовые Годунов и Самозванец, но не их вспоминали добрым словом участники митинга-концерта, а великих сынов Отечества, – «гражданина Минина и князя Пожарского», учивших жить по мудрому правилу: сила России – в единстве народном!    
Не каждое государство богато подобными почитаемыми датами – поистине всенародными, на все времена, как очередная годовщина освобождения в 1612 году Москвы от иностранных интервентов народным ополчением. Не исключено, что спустя еще несколько лет традицией станут костюмированные шествия, напоминающие о пращурах из XVI столетия – защитниках земли Русской. А пока, судя по страничкам в соцсетях, земляки стали намного чаще, чем еще год-два тому назад, обмениваться душевными поздравлениями с «красным днем календаря».
В выходной событие собрало на главной улице Курска школьников и студентов, профсоюзных активистов и общественных деятелей, первых лиц региональной и муниципальной власти. Зарядом созидательной энергии поделился врио губернатора Роман Старовойт.
– Более четырех веков прошло с тех знаменательных событий, которые до сих пор живут в наших сердцах, – обратился к согражданам Роман Владимирович. – Вспомним одну из легенд, которые передаются с детства, про отца и сыновей: по одному прутику нас легко переломать, но попробуй это сделать, когда мы вместе! Конечно, каждый русский человек, каждый россиянин любой национальности прекрасно понимает, что только вместе, сообща можно решить самые сложные задачи, начиная от защиты рубежей Родины в пору нападения врагов. Так было и в Великую
Отечественную: эти воспоминания еще живы в памяти дедов. Необходимо помнить о консолидации усилий и в мирное время. Сегодня перед нами стоят задачи экономического роста. Президент России призвал сделать прорыв в экономике и социальной сфере, и только сообща можно решить эти глобальные задачи.
Роман Старовойт вручил государственные награды, которых земляки были удостоены за заслуги в труде указом президента. Звание заслуженного работника здравоохранения РФ присвоено Александре Кутеповой, старшей медсестре больницы №4. А Вера Пронина, о чьих цветочных натюрмортах писали «ГИ», получила знак и удостоверение заслуженного художника РФ.
Вехи родной истории, связанные с победным окончанием Смутного времени на Руси, напомнил митрополит Курский и Рыльский Герман.
Музыкальное «ополчение» собрал для концерта городской культурно-творческий центр «Звездный». Высокую ноту задала участникам капелла «Курск», потерявшая, увы, не так давно бессменного руководителя Евгения Легостаева. К профессионалам присоединился сводный хор детских школ искусств с солисткой Алиной Беспаловой. Школьники были в курточках под цвета триколора. Тронуло, что при исполнении Гимна России никто никуда не подглядывал, даже малыши!
О немеркнущей славе патриотов России говорил глава Курска, председатель Союза Городов воинской славы Николай Овчаров, вспомнивший, прежде всего, почти тысячелетнюю историю малой родины, не раз подвергавшейся нашествиям чужеземцев и разрушению.
– Более 400 лет назад Курск выдержал месячную осаду интервентов, – напомнил Николай Иванович.
Он вручил награды курянам, чьи труды служат славе родного края: историкам-краеведам, поисковикам Владимиру Коровину и Игорю Цуканову, инструктору по физической подготовке войсковой части №64055 Олегу Якунину.
К слову, год примечателен еще одной датой: двести лет назад, в 1818-м, был открыт памятник Минину и Пожарскому в Москве, в начале церемонии прозвучала оратория об освобождении столицы, написанная нашим земляком, композитором Степаном Дегтяревым.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...