Каждый мужчина должен пройти армию
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Каждый мужчина должен пройти армию


В этом уверен курянин Ярослав Болтенко. На прошлой неделе его в числе 48 призывников торжественно провожали в армию на областном сборном пункте.    
Ярослав Болтенко и Александр Падычев будут служить в Президентском полку. У парней есть все, что для этого необходимо: высокий рост, хорошее здоровье, серьезная спортивная подготовка. И оба хотят в дальнейшем служить в армии по контракту.  Ярослав, только закончивший школу, параллельно мечтает еще и об образовании в военном институте. А Александр уже успел отучиться в ЮЗГУ аж по двум специальностям: «юриспруденция» и «экономическая безопасность».
– С детства мечтал служить в армии, а когда пришла повестка, сразу подумал о том, что хочу в Президентский полк, – вспоминает Александр Падычев. – Считаю, что без военного билета сейчас никуда. И работу хорошую без него найти сложно.
– Служба в армии – это престижно, – вторит Александру Ярослав Болтенко. – Каждый мужчина должен пройти испытание армией.
Приступить к этому испытанию до конца года должны почти полторы тысячи жителей региона – такова норма осеннего призыва. 73% уже призваны в армии, из них 30% отбыли к месту службы.
– Планы выполняем согласно графику и, думаю, лидирующие позиции не упустим, –  уверен военный комиссар Курской области Владимир Родионов. – Курские ребята как были одними из лучших солдат российской армии, так и будут. Сегодня 48 лучших парней отправляются на смену товарищам, которые с честью выполнили свой долг и с гордо поднятой головой возвращаются на малую родину. Служить новобранцы будут в сухопутных войсках, Президентском полку и Росгвардии.
Врио губернатора Роман Старовойт, также участвовавший в торжественной отправке, рассказал призывникам о перспективах, которые перед ними откроются. По его словам, после службы в армии ребята станут не только высококлассными профессионалами, но и возмужают. Роман Владимирович знает, о чем говорит: в свое время он получил навыки военного дела в Балтийском техуниверситете «Военмех».
Вместе с напутственными словами новобранцы получили памятки с номерами телефонов, по которым они смогут обратиться за помощью в любой ситуации. А некоторые – еще и мобильники. Современная срочная служба в армии максимально прозрачна и безопасна. Но все равно родные призывников, провожавшие их в тот день на службу, не могли сдержать слез. Да и сами новобранцы дали волю эмоциям. Но только на минутку! Впереди у них взрослая жизнь с большими надеждами и планами.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...