Сделаем город краше!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Сделаем город краше!


Администрация города Курска с 1995 года ежегодно проводит конкурсы и чествует организации и людей, заботящихся о чистоте и красоте  окружающего пространства.    
На минувшей неделе, 16 ноября, состоялась очередная церемония награждения победителей городских экологических конкурсов «Забота делового и промышленного мира города об окружающей среде» и «Лучшая усадьба, придворовая территория, улица, дачный участок».
В 23-й год проведения конкурсов организаторы рассмотрели несколько сотен заявок. Победителями стали 42 участника.
В номинации  «Забота делового и промышленного мира города об окружающей среде» отмечены производственные коллективы и предприниматели, способствующие снижению экологической нагрузки на окружающую среду, а также представители науки, культуры, образования – за заслуги в области экологического воспитания и просвещения, подготовку специалистов-экологов, бережное отношение к культурной и природной среде города.
В номинации «Лучшая усадьба, придворовая и придомовая территория, улица, дачный участок» премии получили куряне, создавшие ландшафтные и цветочные композиции на улицах, придомовых и дворовых территориях.
Получая заслуженную награду, Мария Осипова, старшая по дому №3 на улице 1-й Ламоновской,  сказала:
– 12 лет жители нашего дома занимаются благоустройством двора. Покрасили скамейки, заборчик, сделали великолепную клумбу. Благодаря депутату Владимиру Токареву во дворе установлена детская площадка.  Создать и поддерживать  красоту вокруг себя нас обязывает соседство с  прекрасным оазисом – Ермошкиным озером.
Глава Курска Николай Овчаров пообещал, что в следующем году городские власти сделают ремонт на пляжной зоне, и озеро станет еще краше.
Председатель Горсобрания Алла Чертова вспомнила, как приехавшие на празднование 75-летия Курской битвы гости восхищались чистотой и красотой города.
–  Но мы-то самокритичные, мы знаем, что наш город может выглядеть гораздо лучше, – заметила Алла Альбертовна  и предложила Горсобранию организовать  большое ежегодное добровольческое движение  «1000 цветов  к 1000-летию Курска».
–  Пусть курские садоводы, дачники, просто любители цветов подарят городу по одному  красивому растению.  Если каждый год на газонах высаживать тысячу цветов, представляете, в какой благоухающий сад превратится Курск через 15 лет?
Находясь рядом с победителями экологических конкурсов, трудящихся во имя красоты, невольно  проникаешься уверенностью Маяковского:  «Я знаю –  город будет! Я знаю, саду – цвесть...»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...