Больше суток без тепла
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вечером 23 ноября теплоэнергетики ремонтировали ветхий участок тепломагистрали на Северо-западе. Авария стала самой крупной за нынешний отопительный сезон: без тепла и горячей воды остались 8 соцобъектов и 72 дома с 22 тысячами жителей.    
Специалисты работали всю ночь. В общей сложности были задействованы три ремонтные бригады и 12 единиц спецтехники. Ликвидировать последствия удалось только к вечеру следующих суток. 24 ноября после 16 часов теплоэнергетики отчитались о завершении ремонта, а ближе к восьми вечера – о том, что теплосети Северо-запада функционируют в штатном режиме.
Авария стала поводом для внеочередного заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В нем приняли участие глава Курска Николай Овчаров, врио заместителя губернатора Михаил Горбунов, представители управляющих компаний и «Квадры». На месте аварии развернули оперативный штаб комиссии. С восьми утра субботы силы и средства городского звена территориальной подсистемы РСЧС работали в режиме повышенной готовности.
В воскресенье заместитель губернатора Алексей Смирнов доложил о результатах устранения аварии. А в понедельник утром руководство города и «Квадры» отчиталось перед Романом Старовойтом лично. За весь прошлый год в регионе случилось 22 аварии на сетях, в этом отопительном сезоне только по Курску – пять.
За ЧП на Северо-западе «Квадру» оштрафуют по-крупному, поскольку анализ показал, что можно было локализовать место прорыва, отключив лишь десятую часть домов, которые остались без тепла. На что Андрей Кулешов, и.о. управляющего директора Курского филиала, заявил: штрафные санкции ситуацию не изменят – нужно капитально менять сети, износ которых составляет более 70%. Километраж замененных труб с каждым годом увеличивается, но этого мало, и пока приходится уповать на работу аварийных бригад.
Врио губернатора вспомнил затянувшийся ремонт тепломагистрали на Красной Армии и выразил обеспокоенность подходом к работе в целом.
– Сначала там была неразбериха с подрядчиком, потом договаривались, что вы восстановите проезжую часть, – цитируют Романа Старовойта информагентства. – Если вы считаете, что она в нормативном состоянии, то я не согласен. Прошу компанию «Квадра» собраться с мыслями, иначе не сможем дальше взаимодействовать.
Глава региона держит ситуацию на личном контроле.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...