Подведены итоги фестиваля фильмов ВГИК
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Подведены итоги фестиваля фильмов ВГИК


В Курской области завершил свою работу 38-й Международный студенческий фестиваль молодежных короткометражных фильмов ВГИК. Он проводился в нашем регионе в четвертый раз, и в этом году собрал около 4 тысяч зрителей более чем на 40 площадках. Чем запомнился курянам фестиваль и каковы его итоги?    
Курянка Тамара Конева – частый гость на культурных мероприятиях – оставила на своей странице в соцсети такой отзыв: «Люблю ходить смотреть кино в театре. А на этот раз пошла на просмотр фильмов в библиотеку. На этом фестивальном показе представили пять фильмов студентов ВГИКа. До глубины души тронула лента режиссера Ивана Григолюноса «Три дня Клавы Грачевой». «Третий дубль» режиссера Дмитрия Щепенко – наш сегодняшний день. Приоткрыли нам тайну навязчивой рекламы.
«Квартирант» режиссера Виктора Салимьянова в коротком сюжете показал неустроенность современной женщины, которая забыла, что она женщина.
Режиссер Екатерина Сударкина не сумела мне дать понять, что такое «Семь». К чему отнести это число? Что оно значит? А вот историю, сыгранную Еленой Яковлевой (фильм «Шашель»), нам хорошо показала режиссер Анастасия Жура. Видно, ей знакома не понаслышке такая ситуация. Очень жизненный фильм. Мне очень нравятся фильмы начинающих режиссеров. Пусть развивают свой талант. Будем ждать от них новых работ!»
В Курской области фестиваль ежегодно набирает рекордную в стране аудиторию. И на этот раз зрители остались очень довольными возможностью просмотра студенческих кинолент, оценив повышение уровня операторской работы. Некоторые зрители даже отказывались верить, что предлагаемые к просмотру фильмы были созданы студентами. Тем не менее это так: в фестивальной программе участвуют только студенческие работы.
В этом году в конкурсную программу отобрали 43 фильма 38 киношкол из 36 стран. Во время проведения фестиваля было организовано анкетирование зрителей с целью выявления их предпочтений. Результаты курского голосования были учтены во всероссийском. Так что мы со всей страной выбирали, какому короткометражному фильму достанется приз зрительских симпатий фестиваля ВГИК!
Итак, итоги по нашему региону: лучшим фильмом зрители области выбрали короткометражку «Калифорния» (режиссер Дастан Мадалбеков из вгиковской мастерской Владимира Меньшова), а в городе самое большое количество баллов получила лента «Точка бифуркации». Именно эта работа Леонида Гардаша из мастерской кинорежиссера ВГИКа Владимира Хотиненко была признана народным жюри лучшей также и по стране.
Оксана САНИЦКАЯ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...