Наша сила – в единстве
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


1 декабря 2006 года в Российской Федерации было учреждено новое почетное звание – «Город воинской славы», которое присваивается «за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества».  Первыми этого звания были удостоены Курск, Белгород и Орел.    
В президиуме Союза ГВС, который прошел в честь торжественной даты в Государственной думе, принял участие и глава Курска Николай Овчаров. Работу президиума предварило открытие выставки «Города воинской славы», организатором которой выступил Союз при поддержке комитета по обороне Госдумы РФ.
Курск вынес все тяготы войны. Пятнадцать месяцев город был под оккупацией, но продолжал сражаться: здесь действовали подпольщики, в округе проводили свои акции партизаны. 8 февраля 1943 года Курск был освобожден. Куряне принялись восстанавливать разрушенный на 96% город заново. И в то же время готовились вместе с Красной армией к Курской битве. За несколько дней был выполнен заказ на изготовление автоцистерн для нужд Воронежского фронта. Был выполнен заказ на 20 тысяч пар обуви и 70 тысяч гимнастерок. В Курске на территории мотороремонтного завода была организована стационарная танкоремонтная база. К началу Курской битвы рабочими было отремонтировано 300 танков.
Вклад курян в победу был высоко оценен: 74 831 человек были награждены боевыми орденами и медалями, 266 удостоены высокого звания «Герой Советского Союза». 18 июля 1946 года 1580 курян за стойкость, мужество и трудовой героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены наград СССР.
Но сам город Курск отмечен не был. Только спустя много лет «за мужество и стойкость, проявленные трудящимися Курской области при защите Родины в период Великой Отечественной войны, и за достигнутые успехи в восстановлении и развитии народного хозяйства» в августе 1968 года Курская область была награждена орденом Ленина. А 9 апреля 1980 года город Курск награжден орденом Отечественной войны I степени «за  мужество и стойкость, проявленные трудящимися города в годы Великой Отечественной войны, а также успехи в хозяйственном и культурном строительстве».
Звание «Город воинской славы» – это заслуженная оценка.
К 2013 году число городов, носящих это высокое звание, достигло 40. И тогда на 1-м учредительном съезде в Белгороде в июле 2013 года был учрежден Союз Городов воинской славы (долее – Союз ГВС). Сегодня в него входят все 45 городов, удостоенных этого почетного звания.
Основные задачи организации – сохранение военно-исторического наследия, патриотическое воспитание подрастающего поколения.
Работа Союза приносит свои плоды, появляются значимые проекты. 5 декабря 2016 года в Москве в Парке Победы на Поклонной горе состоялась торжественная церемония открытия Памятного знака «Мемориальный комплекс, посвященный Городам воинской славы». В этом году в Грозном состоялась первая ежегодная военно-патриотическая игра старшеклассников Союза ГВС «Наша сила – в единстве!».
Города воинской славы продолжают нести свою высокую миссию по служению Родине, по защите ее интересов и суверенитета.
По материалам
пресс-службы администрации города.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...