Роман Старовойт: инвестициям быть!
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В КГУ на прошлой неделе состоялось расширенное заседание совета по привлечению инвестиций и взаимодействию с инвесторами – мероприятие, которое врио губернатора Роман Старовойт презентовал  на Гражданском форуме.    
Сам формат проведения совета – открытый, живой, представительный, с использованием цифровых технологий – красноречиво говорил: регион начинает жить по-новому. Какой будет инвестиционная «перезагрузка» и какие плоды она принесет курянам, станет известно в ближайшем будущем. А пока «ГИ» расскажут о заседании совета, которое можно считать стартом подготовки концепции ускоренного развития региона.
Мероприятие больше походило на шоу в хорошем смысле этого слова. Вместо традиционного зачитывания докладов – демонстрация на экране слайдов с инфографикой, цифровыми данными, фото- и видеоматериалами, прогуливающиеся по сцене и свободно говорящие спикеры, онлайн-голосование с мобильных телефонов и ведущий федеральной программы «Вести» Павел Орлов в роли модератора.
Презентуя регион потенциальным инвесторам, Роман Старовойт подчеркнул, что инвестиции в Курской области за последние четыре года выросли в полтора раза: с 74 млрд рублей  в 2015 году до 109 млрд  в 2018-м. Однако в привлечении капиталов Курская область отстает от других регионов. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата она опустилась  с 46 места, которое занимала в прошлом году, до 62-го – в текущем. При этом в регионе есть все условия для успешного развития экономики. Крупнейшие предприятия, работающие в области в течение ряда лет, а некоторые и десятилетий, подтвердили слова врио губернатора.
В частности, президент холдинга «Мираторг» Виктор Линник заявил о намерении в ближайшие пять лет увеличить инвестиции в восемь раз – с 17,1 млрд до 143,2 млрд рублей.  Благодаря этому к 2023 году количество рабочих мест в холдинге возрастет пятикратно – с 1870 до 9972.
Генеральный директор ООО УК «Металлоинвест» Андрей Варичев сообщил о рекордном в этом году объеме налоговых платежей Михайловского ГОКа в консолидированный бюджет Курской области в сумме 9,3 млрд рублей и росте инвестиций в предстоящие годы.
Межрегиональная компания «Агротерра» пришла в Курскую область в 2010 году, за восемь лет вложила в сельскохозяйственное производство региона 17 млрд рублей. Сегодня компания  входит в топ-3 российских производителей сои и планирует расти дальше.
В ходе обсуждения приоритетными направлениями развития экономики области были названы сельское хозяйство, перерабатывающая и пищевая промышленность, машиностроение и металлообработка, химическая, медицинская и фармацевтическая, электротехническая и электронная промышленность и другие отрасли.
Свежую волну в диалог внес директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, который отметил, что в стране существуют 25 свободных экономических зон – территорий с особым режимом налогообложения. Курская область только начинает присматриваться к этому эффективному инструменту привлечения капитала. С его слов, в свободной экономической зоне инвестор может сэкономить до 30% объема средств на начальной стадии инвестиционного проекта.
На заседании совета были подписаны соглашения с АО «Россельхозбанк», Ассоциацией развития кластеров и технопарков России, ООО «Газпром газомоторное топливо», АО «Информационные системы Джет», меморандумы о намерениях с ООО «АПХ «Мираторг», ООО «Курскагроактив», ООО ГК «Продимекс».
При итоговом онлайн-голосовании по вопросу «Какие меры для улучшения инвестиционного климата региона должны быть предприняты администрацией Курской области в первую очередь?»  голоса участников заседания распределились следующим образом:
  • Комментарии
Загрузка комментариев...