Армейский ликбез
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


«Не бойтесь обращаться в военкомат по любым вопросам, мы поможем найти  выход из каждой ситуации». С этих слов началась встреча главы администрации Центрального округа Юрия Соколова, военного комиссара Центрального и Сеймского округов Игоря Ясько, представителей прокуратуры и УМВД с будущими призывниками и их родителями. Представители власти ответили на  вопросы курян и развеяли страхи.    
– Служба в армии – почетный долг мужчины, – отметил Юрий Соколов. – Понимаем, что у ребят, которым предстоит пройти призывные комиссии, много вопросов. Например, явка в военный комиссариат. Многие думают, что если пришел, то сразу отправят служить. Это не так. Перед этим проведут целый комплекс мероприятий по изучению призывника, его медицинских данных.  Только потом  призывная комиссия вынесет вердикт.
– В отношении 340 человек приняли решение о призыве, 240 парней уже уехали в войсковые   части, – рассказал Игорь Ясько. – Не прибыл  на мероприятия, связанные с призывом, 461 человек.  С 1 октября удалось найти 94 беглеца, 24 из них отправятся отдавать долг Родине. Остальные не годные или ограниченно годные.
Как и где будут служить ребята, направят ли их в горячие точки? Немало вопросов было у родителей.
– Однозначно могу сказать, что все будут служить в Западном военном округе, – подчеркнул Игорь Ясько. – В горячие точки никого не отправят.
Курянка Оксана Чепелева в ноябре проводила сына в войска РХБЗ.
– Илья всегда идеализировал армию и хотел туда попасть, – рассказала Оксана. – Конечно, переживала за сына, но понимала, что это почетная миссия мужчины. Уверена, что Илья и все парни  из Курска успешно пройдут службу, вернутся домой подготовленными и возмужавшими.
Кстати, Илья – один из тех молодых людей, которые временно предпочли службу в армии учебе. Юноша отучился год в ЮЗГУ,  взял академический отпуск, чтобы отслужить с ровесниками. Вернется и со спокойной душой окончит  вуз по специальности «охрана труда», устроится на госслужбу.
Как служится по контракту, рассказал младший сержант зенитной ракетной бригады в поселке имени маршала Жукова Дмитрий Найденов. Он окончил Курский электромеханический  техникум. После срочной службы в бригаде РХБЗ остался по контракту.
– Потому что понравилось, – признался парень. – Никакой дедовщины. Кормят отлично  – как в санатории.
Дмитрий заключил уже второй контракт. Собирается приобрести жилье с помощью военной ипотеки.
Супруги Шарины пришли на встречу вместе с сыном Кириллом, который решил поступать  в Челябинский военный авиационный институт штурманов.
– Там учились отец и старший брат, должен поддержать эту благородную семейную традицию, – говорит  одиннадцатиклассник.
Парень узнал о требованиях и готовит документы. Хотя и физические данные должны быть на высоте – туда принимают с категорией годности «А».
Игорь Ясько рассказал родителям об отсрочках. К примеру, если молодой человек поступил в вуз, он в течение 10 дней должен уведомить об этом призывную комиссию, которая примет решение об отсрочке.
– Многие родители не понимают, зачем сыну, который поступил и уже учится, проходить медкомиссию. Поясню: чтобы заранее знать, годен ли молодой человек для службы в армии или нет, – подчеркнул военный комиссар.
Родителям и будущим призывникам надо помнить: юноша, окончивший техникум или колледж и поступивший в вуз, повторно отсрочку не получит.
В военкомате сталкиваются с разными случаями. Например, парень боялся идти в армию, потому что не хотел бросать маму-инвалида.
– Не надо скрываться, нужно прийти к нам и рассказать про свою ситуацию, предоставить медицинские справки. Мы идем навстречу и оставляем служить в Курске, – прокомментировал Игорь Ясько.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...