«Вы проиграли, но вы молодцы!»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
16+

Закончился 16-й розыгрыш Кубка России по баскетболу среди женских команд. Он войдет в историю как самый драматичный. Ибо судьба трофея определилась после того, как закончилось время встречи.
В полуфинале курянки встречались с «Надеждой». Наши мобилизовали всех, кто мог играть, пригласили из «Динамо-фарм» трех девушек и дозаявили Раису Андрианову из ногинского «Спартака». Раиса много лет играла в Курске, была капитаном молодежной команды. А в девяностые годы играла в нашем городе  ее мама.
Боевой состав «Динамо»: Эпифания Принц, Алена Кириллова, Наталья Видмер, Наталья  Анойкина, Анастасия Логунова, Ксения Левченко и Еватерина Головченко из дубля. В таком составе девушки сражались только в сентябре на начальной стадии Кубка. У «Надежды» две ударные спортсменки: Ксения Тихоненко и Жоселлина Майга. Они играли в сборной страны. Из наших спортсменок в сборную России осенью привлекали только Елизавету Шабанову из «Инвенты».
Два первых периода игра напоминала качели. Каждое очко командам доставалось  трудно. Первый период – 21:18. Во втором – 22:23 в пользу гостей. Оба тренера часто брали тайм-ауты, чтобы побеседовать с подопечными. После большого перерыва динамовки заиграли  старательно. Принц вела игру, диктовала темп и атаковала сама. Хорошо сыграли в защите. Высокие Анойкина и Видмер не дали возможности соперницам атаковать из-под щита. Правда, слабы были в отборе на чужой половине. Кириллова дальними бросками ставила в тупик уралочек. Уверенно вошла в игру Головченко вместо травмированной Левченко.
В середине третьего периода Тихоненко и Майга получили по четыре фола и стали, конечно, осторожничать. 22:17 – итог третьей четверти. Концовку наши провели осторожно и старательно, одержав трудную победу – 84:71. Анойкина набрала 21 очко, Кириллова – 20 (из них 12 – из-за  дуги), Принц и Видмер – по 16, 6 –  у Логуновой, 3 очками отметилась Головченко, 2 – Левченко. Наши под своим щитом совершили 22 подбора, под чужим – 5.
Во втором полуфинале «уральские лисицы» без особого труда обыграли «Спарту». В УГМК сейчас самое мощное российское ядро – пять человек в сборной России: Белякова, Беглова, Мусина, Виеру и недолгая любовь Курска Мария Вадеева.
В финальном матче наши вышли против «лисичек» с большим желанием доказать, что и они достойны игры в сборной. Гости сразу пошли в атаку. Началась игра в догонялки, но уралочки  близко к себе не подпускали. Шла острая борьба под щитами, дальние броски не пошли ни у нас, ни у гостей (они из десяти попыток ни разу не попали из-за дуги). У щитов было жарко. Первый период – 16:21 в пользу гостей. Во втором – 23:22 – выиграли динамовки. В третьем «лисицы» нанесли, казалось, решающий удар – 8:19.
После трех четвертей – 38:53 – в пользу УГМК. То, что сотворили курянки за 2,5 минуты четвертого периода, – хоть в Книгу рекордов. Рывок в 16:4 все изменил. Все наши девушки – красавицы. Как они сражались! За минуту до конца курянки вышли вперед – 64:60. За несколько секунд до конца – 65:63. Гостей мог спасти дальний бросок. Юное дарование – Раиса Мусина – решилась на этот отчаянный шаг... И наши сфолили.
Время игры закончилось. Но судьи посмотрели видеоповтор и дали соперницам три штрафных броска. Нервы у Мусиной в порядке: она спокойно уложила в корзину курянок все три попытки. Кубок – у УГМК.
Не беремся судить правильность решения судей. Но за многие годы все спорные моменты, что в играх с «Надеждой», что с УГМК, трактовались не в пользу курянок.
Итак, УГМК в девятый раз выиграл Кубок. Но спасибо вам, девушки-курянки, за то, как вы играли. Молодцы! Великолепна Принц – 18 очков, у Анойкиной – 15 очков, Видмер – 13, Кириллова – 12, Логунова – 4, Головченко – 3.