Курск в 2030 году
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курск в 2030 году


Завесу будущего приоткрыли в горадминистрации на заседании совета по разработке стратегии социально-экономического развития на ближайшие 12 лет. По мнению эксперта из Москвы, к 2030 году Курск должен стать «городом комфорта и новых технологий». А каким видят Курск будущего его жители?    
Важно мнение каждого
На сайте администрации Курска размещены анкеты по пяти направлениям: «Зеленый Курск –  экогород будущего», «Будущее транспорта в Курске», «Перспективы развития предпринимательства в Курске», «Эффективное ЖКХ Курска», «Городская среда Курска». Найти их можно в разделе «Экономика» (подраздел «Экономика и статистика», страница «Стратегическое планирование»).
– За неделю на вопросы анкет ответили 40-50 раз, – отметила заместитель главы администрации города Галина Солопова. – Для города с численностью совершеннолетних жителей в 360 тысяч человека  это очень мало. Призываю курян принять активное участие в анкетировании. Позже у нас будет общественное обсуждение стратегии развития через публичные слушания.

Перезагрузка: начало
Пока же члены совета заслушали представителя разработчика стратегии – Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС). Эта же академия формирует план развития области на ближайшие 12 лет. Во время работы столичные специалисты находились в тесном контакте как с экспертами областного центра, так и с экспертами региона. Изучить Курск помогала и местная власть. По итогам работы был составлен первый раздел стратегии.
– Он традиционно посвящен анализу социально-экономического развития города за предыдущие десятилетия. Мы рассмотрели наиболее перспективные и конкурентоспособные стороны города и выявили основные проблемы, которые к 2030 году предстоит решить, – рассказала старший научный сотрудник РАНХиГС Мария Горячко.

Город пешеходов и автомобилистов
Важнейшим конкурентным преимуществом Курска эксперт назвала его географическое расположение. Город – ведущий транспортный хаб в ЦФО: он связывает Россию с восточной Украиной и Крымом, а также с центром соседнего государства.
Интересен и рельеф Курска. С одной стороны, он создает немало проблем для развития транспортной сети. С другой – дает возможность разнообразить городскую среду новыми общественными пространствами. И эти пространства должны быть интересны всем возрастным категориям – от дошколят до пенсионеров.
Современный город – еще и зеленый. Парки и скверы особенно нужны из-за высокого уровня автомобилизации. По мнению эксперта, по количеству транспорта на тысячу человек столица соловьиного края приблизилась к европейским городам. Проблему предстоит решить в ближайшие 12 лет. Потому что развитый Курск должен стать комфортным и для пешеходов тоже. Пока же – крен в сторону автомобилистов.

Удержать молодые кадры
В Курске большой научно-образовательный потенциал, который, по мнению Марии Горячко, не используется полноценно. Моду на курское образование задают два ведущих вуза – ЮЗГУ и КГМУ – участники российских и международных рейтингов. Наш город занимает первое место среди региональных центров по количеству иностранных студентов.
– С учетом современных тенденций развития общества мы считаем, что здесь возможно говорить о креативном центре с конкурентоспособной промышленностью нового формата, который позволит удержать молодежь. Особенно сейчас, когда привлекательность Москвы снижается с точки зрения дополнительных образовательных кадров, – заметила эксперт.
По ее мнению, наиболее перспективной отраслью, в которой смогут найти себя молодые специалисты, является фармацевтика. В Курске она представлена двумя предприятиями.
Таким в 2030 году должен быть город комфорта и новых технологий. Члены совета предложили включить и такой компонент, как инвестиционная привлекательность. Ведь создание развитого города во многом зависит от финансовых возможностей. Даже если впереди еще целых 12 лет.

Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА.
Если основных целей стратегии развития удастся достичь, то свое 1000-летие город встретит обновленным. Эксперт РАНХиГС предложила сделать подготовку к юбилею поводом для развития еще одного перспективного направления – культуры. Тем более  что благодаря сохранению муниципальных кинотеатров, Курск имеет конкурентное преимущество в рамках нацпроекта «Культура».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...