Цифровое телевидение в вопросах и ответах
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионе будет отключено 3 июня 2019 года, но куряне уже сейчас спешат перейти на «цифру». Где и какой приемник нужно купить? Можно ли составить свой пакет каналов? С этими и другими вопросами о цифровом телевидении горожане обращаются в редакцию «ГИ». Ответили на них в Курском областном радиотелевизионном передающем центре.    
Какое оборудование необходимо
Если у вас цифровой телевизор, подключенный к коллективной или индивидуальной антенне, то никакого дополнительного оборудования не потребуется. Но при условии, что он принимает новый стандарт DVB-T2. Проверить это можно в инструкции к телевизору.
Если у вас телевизор стандарта DVB-T или аналоговый, придется покупать приставку. Хотите смотреть на разных телевизорах разные каналы – понадобится приставка к каждому.
Может так случиться, что раньше вы пользовались только кабельным или спутниковым ТВ и решили перейти на бесплатное цифровое, тогда понадобится еще и антенна.

Как выбрать антенну
При выборе приемной антенны необходимо учитывать: насколько она удалена от телебашни, какова мощность передатчика, плотность застройки и ландшафт, на каком этаже живете и куда выходят окна, каков уровень промышленных и бытовых помех. Чем ближе приемная антенна к передающей станции (в Курске она расположена на улице 50 лет Октября), тем качественнее прием.
Если квартира на верхнем этаже многоэтажки на расстоянии 3-10 километров от телебашни, используйте антенну без усилителя. Если башня видна из окна, сигнал можно принять даже на комнатную. Не видна – установите наружную антенну на крыше и направьте в сторону башни.
Если до башни 10-30 километров, установите на крыше наружную антенну без усилителя, свыше 30 километров – можно попробовать антенну с усилителем. При покупке обратите внимание на коэффициент усиления, он измеряется в децибелах (дБ). Чем выше значение, тем лучше способность антенны усилить ТВ-сигнал. Усиление должно соответствовать месту установки антенны. Если живете на последних этажах высотного дома и окна обращены в сторону башни, будет достаточно установить антенну за окном. Она должна быть ДМВ-диапазона.
Антенну необходимо подключить к телевизору. Это делается с помощью коаксиального кабеля, который у многих антенн имеется в комплекте. Но в наружных вариантах его может и не быть – проверьте комплектацию заранее. Для телевизионных антенн необходимо применять кабель волновым сопротивлением 75 Ом. Чем плотнее оплетка кабеля, тем кабель лучше и, как правило, дороже.

Как выбрать приставку
На всех устройствах, которые могут принять сигнал цифрового эфирного ТВ, нанесен логотип DVB-T2. Если приставка сертифицирована РТРС, то на коробке есть логотип с бабочкой.
Стандартным для приставок считается наличие выходов RCA и HDMI для подключения к телевизору. Для некоторых телевизоров подходит только SCART разъем (возможно, потребуется переходник).
Посмотрите, есть ли у выбранной модели техническая поддержка потребителей на сайте, сервисные центры марки в вашем городе. Это может помочь при обновлении программного обеспечения или ремонте приставки.
В большинстве случаев в комплекте с приставкой идет кабель RCA-RCA («тюльпаны») для подключения к телевизору. Но некоторые производители поставляют на рынок модели без него. Проверьте комплектацию заранее.
Практичнее будет купить приставку с внешним блоком питания, который в случае поломки можно заменить. Стоит он недорого, в большинстве случаев его легко найти в магазинах.
В самых бюджетных моделях нет даже кнопки включения. Это значит, что при поломке или утере пульта дистанционного управления использовать приставку вы не сможете. Более продвинутые модели приемников часто имеют три основные кнопки управления: включение-выключение и переключение каналов. Достаточно редкие модели располагают всеми основными кнопками управления и настройки приставки. Такой приставкой можно полноценно пользоваться даже без пульта.
Обратите внимание на обработку аудио- и видеосигналов. Лучше всего, если будут поддерживаться все форматы (MPEG-4 (AVC/H.264), USB PVP, SD/HD и прочие).
Некоторым потребителям важна встроенная в приставку функция просмотра видеофайлов через USB-разъем. Если будете использовать приставку как медиаплеер, убедитесь в поддержке стандарта Dolby Digital, а лучше захватите с собой в магазин флешку и проверьте самостоятельно.

Где и за сколько купить
На рынке более тысячи моделей телеприемников и более 370 моделей цифровых приставок, поддерживающих стандарт DVB-T2, стандарт сжатия видеосигнала MPEG4 и режим Multiple PLP. Это общепринятые и универсальные характеристики современных приемников. Продаются они практически в любом магазине цифровой техники. Интернет-площадки предлагают приставки от 800 рублей. Также оборудование можно взять в аренду у компаний, предоставляющих услуги связи.

Как подключить
Чтобы подключить и настроить цифровые каналы на телевизоре со встроенным тюнером DVB-T2, нужно сначала отключить электропитание. Затем подключить антенный кабель к антенному входу цифрового телевизора, подключить электропитание и включить телевизор. После этого нужно зайти в соответствующий раздел меню настроек и активировать работу цифрового тюнера. Включить поиск программ.
Подключение цифровых каналов с помощью приставки также следует начать с отключения электропитания телевизора. Затем присоединить антенный кабель к антенному входу цифровой приставки, подключить видео- и аудиокабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. После чего можно включить электропитание и телевизор. В меню следует выбрать источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и другие. Включить поиск программ.
Чтобы настроить каналы в ручном режиме, в меню перейдите к разделу настройка каналов. Выберите «Ручной поиск» – необходимо ввести номер канала или частоту. Введите: Диапазон – UHF; Частотный канал – SN; Номер телевизионного канала (ТВК); Ширина полосы (или полоса пропуска) – 8 МГц.

Какие каналы будут доступны?
После перехода на цифровое вещание жителям Курска будут доступны 20 телевизионных и 3 радиоканала.
Пакет цифровых каналов РТРС-1 (первый мультиплекс) включает общероссийские обязательные общедоступные телеканалы «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала«Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Их перечень был определен указом президента.
Десять телеканалов для трансляции в составе пакета РТРС-2 (второй мультиплекс) отобрала Федеральная конкурсная комиссия по телерадиовещанию. В него входят «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

Если остались вопросы
Специалисты центра консультационной поддержки РТРС в Курской области готовы ответить на вопросы о цифровом телевидении, объяснить, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование.
l Телефоны: +7 906 692-62-12, 52-66-33.
l е-mail: kursk@rtrn.ru
График работы: понедельник-четверг – с 8 до 17 часов, пятница с 8.00 до 15.45.
Контакты можно найти на официальном сайте РТРС.РФ в разделе «Телезрителям».
Вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать по бесплатному номеру федеральной горячей линии 8-800-220-2002.

Для продвинутых
Смотреть программы цифрового эфирного вещания можно и на компьютере. Для этого потребуется:
- цифровой USB-тюнер. Его можно приобрести в магазине бытовой техники или  в специализированном. Единственным требованием является поддержка тюнером стандарта сжатия MPEG-4;
- программное обеспечение.
- компьютер. Необходимо убедиться, что системные требования достаточны для использования указанного программного обеспечения.
Смотреть программы цифрового вещания можно и в автомобиле.  Нужно, чтобы приемное оборудование поддерживало стандарт DVB-T2.
Ирина ЛЕГКОПЫТЦЕВА
  • Комментарии
Загрузка комментариев...