Новогодняя столица России
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Новогодняя столица России


В нынешние рождественские каникулы к неофициальным названиям Тулы – оружейная и самоварная столица, пряничный край, мастерская России – добавился статус «Новогодней столицы России». Туда-то и отправилась читательница «ГИ» Светлана Базарова.    
Всероссийский проект «Новогодняя столица страны» реализуется при поддержке министерства культуры РФ с 2012 года. В роли столицы побывали Казань, Владимир, Вологда, Сортавала и Тамбов.
Праздничные мероприятия в Туле начались 7 декабря 2018 года и длились целый месяц. Более 60 тысяч гостей познакомились с историей и достопримечательностями города.
История Тулы начинается с XII века. В XVI город вошел  в состав Московского государства и выполнял оборонительные функции на южной его окраине. В 1696 году тульский кузнец Никита Демидов у устья Тулицы построил две домны и молотовые мастерские, положив начало развитию кузнечного производства.  В 1712-м по указу царя Петра I был заложен первый в России государственный оружейный завод.
Особый восторг у гостей вызывает Тульский кремль, уникальное фортификационное сооружение XVI века. Сегодня это памятник истории и архитектуры, в ансамбль которого входят храмы, торговые ряды и старое здание музея оружия. На территории кремля действовали новогодняя гостиная Деда Мороза, резиденция Левши, зона мастер-классов, детская интерактивная зона с показом мультфильмов и сказок. Посетителям вручали бейдж «Гость Тулы» и сладкий подарок. Работала почта Деда Мороза, родным и знакомым можно было отправить письма за символическую плату в 1 рубль.
Рядом с кремлем находится улица Металлистов с комплексом сохраненных и восстановленных зданий XIX века, она напоминает московский Арбат. Прогуливаясь, мы любовались арт-проектом «Альтернативная елка», ледовыми скульптурами персонажей героев произведений Льва Толстого.
Впечатлила новая набережная реки Упы, которую открыли в августе 2018 года, в историческом центре города с благоустроенной зоной отдыха вдоль кремля.
В Туле находится крупнейший в России музей оружия, в котором представлены образцы вооружения с конца XVI века и до наших дней. Здание музея построено в 2012 году. Оно представляет собой богатырских шлем русского воина. Рядом расположены экспонаты крупногабаритных образцов вооружения и техники, а также Аллея славы знаменитых тульских оружейников.
Туляки сохраняют наследие известных земляков: Демидова, Тургенева, Толстого, Лескова, Поленова, Вересаева, Крылова...
Тула носит почетное звание «Город герой», которое было присвоено в 1976 году за стойкость и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Тут много памятников и необычных скульптур: прянику, Левше, гармошке, чаепитию, влюбленным, студенческому «хвосту», динозавру, ежику на грибной поляне, мусоровозу.
Бренд Тулы – знаменитые пряники, самовары, баяны, белевская пастила.
Мы поразились богатой фантазии пряничных мастеров, которые делают разнообразные по форме кондитерские изделия. Пряники на любой вкус и кошелек – от 30 до 6 тысяч рублей. В городе даже проходит фестиваль «День пряника».
7 января 2019 года символ проекта «Новогодней столицы России» – хрустальная снежинка – была передана Рязани.
Надеемся, что и древний Курск сможет поучаствовать в этом проекте и стать новогодней столицей страны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...