Зачет по батику Елене Родионовой
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Яркость красок, ликующая радость весеннего цветения и сочная тяжесть осенних плодов – как скупа и прижимиста на все это суровая природа Крайнего Севера! Наверное, поэтому, роспись по шелку стала любимым занятием, а потом и профессией матери троих детей Елены Родионовой, восемь лет назад переехавшей из Мурманска в Курск.    
Необычный дебют
Впервые с творчеством Елены Родионовой я познакомилась на демонстрации моделей авторской одежды на одном из мероприятий по поддержке начинающих предпринимателей.
Платками, шарфами и палантинами из батика в Курске никого не удивишь. Совсем другое дело –  единственное в мире, уникальное шелковое платье с рукописным изображением, выполненным художником по вашему заказу.  Рисунки, или применительно к ткани принты,  разные: и абстрактная игра красок, и символ курского края – антоновские яблоки,  и ночной городской пейзаж с  ажурной архитектурой торгового центра «Пушкинский». Вся эта красота  – на платьях,  комбинезонах и брючных костюмах.  Зрители даже растерялись: то ли они попали на выставку художника, то ли на показ мод.  По меркам прошлых веков надеть  такой наряд – все равно что появиться на светском рауте, украсив себя подлинным полотном Васнецова или Шишкина.
– Не смоется ли ваше творчество при стирке? –  насторожились женщины.
– Мягкая ручная стирка без агрессивных синтетических моющих средств и без длительного замачивания. И вещи прослужат долго, –  заверила Елена Родионова.

Начало
Создательница удивительных картин владеет несколькими способами нанесения рисунка на ткань и работает не только с шелком. Художественная роспись выгодно смотрится  на  одежде,  аксессуарах – шарфах, сумочках и, безусловно,  предметах интерьера – шторах, скатертях, подушках, декоративных панно.
Искусство батика существует  со времен зарождения ткачества.  Словом «ba» в Индонезии называют ткань из хлопка, «tik» переводится как «капля».  Батик не ограничен жесткими рамками.  Каждый мастер опирается на традиционные способы росписи и вносит что-то новое,  совершенствуя старинное ремесло.
Прежде чем обратиться к росписи по ткани, Елена Родионова получила две специальности – воспитателя детского сада и экономиста, вышла замуж и родила двух замечательных сыновей. Когда младший пошел в сад, у Елены появилось свободное время. Она записалась на курсы росписи в технике батик в Мурманском центре ремесел.
– Начинала с дешевых хлопковых тканей, но когда прошлась кисточками по шелку, поняла, что это струящаяся мелодия будет сопровождать меня всю жизнь.  Во время учебы расписывала очень много, набивала руку, это важно – не бояться материала, – рассказывает Елена.

Такой разный батик
Художница показывает плоды своего творчества: дворец князей Барятинских в Марьино и «Курская антоновка» выполнены в технике «холодного» батика, «Цапли» –  «горячим» способом.
– Перед началом работы шелк нужно закрепить на подрамнике,  натягивать туго, как на барабан, – посвящает в мастерство художница. – Для росписи по шелку используют специальные краски. Для прорисовки деталей нужны тонкие кисточки, как в масляной живописи, для закрашивания фона – широкие кисти-губки.
Техника холодного батика появилась не так давно – после изобретения химического резервирующего состава, которым обводят контур рисунка.  Затвердевшие линии «резерва» выполняют роль бортиков-разграничителей, не давая краске растекаться и смешиваться с соседней. Новичку нужно научиться использовать растяжки цвета, переходы от одного цвета к другому, как в акварельной технике. Роспись идет от светлых участков к темным. Фон закрашивают в самом конце. Когда шелк высохнет, можно прописать мелкие детали, пройтись местами вторым слоем краски, чтобы добиться нужного оттенка.
Елена обычно расписывает чисто, а потом брызгает на полотно водой, чтобы на аккуратном рисунке остались подтеки и следы капель. Батик хорош, когда  глазу есть за что зацепиться, когда можно долго рассматривать.
По окончании росписи  красители закрепляются: профессиональные – паром, анилиновые (нестойкие) – утюгом.
– Вторая техника – горячий батик –  исконный способ росписи, – продолжает Елена. –  Свое название он получил от расплавленного пчелиного воска, используемого в качестве природного резерва. В этой технике рисунок, нанесенный на ткань,  покрывается жидким горячим воском. После окрашивания ткани орнамент остается белым. Более живописным выглядит горячий батик с многослойной росписью. А самый простой в исполнении – узелковый батик: просто завяжите ткань одним или несколькими узлами и проварите в краске.
В последнее время художница увлеклась набирающим популярность во всем мире натуральным окрашиванием. Экопринт на шелке и других тканях создается оттисками листьев и цветов за счет содержащегося в них растительного пигмента.
– Береза и крапива дают зеленоватый цвет, чистотел оставляет горчично-желтый след,  эвкалипт – оранжевый, – говорит собеседница. –  Растения,  способные окрашивать в фиолетовые и синеватые оттенки, в нашей местности встречаются редко.  Разнообразить палитру можно предварительным вымачиванием листьев и цветов в отварах других трав. Естественное окрашивание – захватывающий  процесс с непредсказуемым результатом. Итоговый цвет угадать  невозможно: листы клена, сорванные утром и днем после дождя, дают разные оттенки.
Рукотворные картины на ткани – это не только художественное окрашивание и роспись, но и аппликации из кусочков шелка и войлока. Купив шерсть для декорирования ткани, Родионова освоила технику валяния. Теперь в ее гардеробе есть необычная шерстяная одежда из полотен, не знающих ткацкого станка.

Основное занятие
Семья художницы приехала в Курск в 2011 году по программе переселения северян.  Работа мужа Елены  связана с длительными командировками. Основным своим занятием женщина считает воспитание детей и поддержание уюта в доме. В Курске у Родионовых появился на свет третий ребенок – долгожданная дочь Марина. Дети подросли: младшая скоро пойдет в школу,  старший учится в техникуме.
Хобби с каждым годом все больше захватывает Елену. Она уже преподавала батик и валяние в детской школе искусств в поселке Черемушки и городских творческих студиях «Школа ремесел» и «Артмания».
–  Маленькие дети с успехом делают небольшие шелковые панно,  расписывают футболки и джинсы. Но мне интереснее работать со взрослыми. Тут все по-серьезному: исходные материалы, конечный результат, не говоря о том, что некоторые ученики имеют художественную подготовку. Включаешься в совместное творчество и растешь вместе с ними, – говорит Елена.
Кстати, о художественной подготовке. Получив первые навыки в Мурманске, в дальнейшем Елена совершенствовалась в мастерстве по книгам и видеоурокам ведущего российского специалиста по технике «батик» Сергея Давыдова.
Мастерица убеждает, что этой техникой может овладеть каждый. Уметь рисовать необязательно. Батик – это большая раскраска. Переводишь понравившуюся картинку или контуры фото на ткань, берешь в руки кисти,  и  готовы шарфик, платок, панно.
Однако участие в межрегиональных выставках декоративно-прикладного искусства заставило Родионову задуматься о создании серьезных авторских произведений. В прошлом году она училась масляной живописи и графике на курсах Владимира Соколинского, теперь мечтает о частных занятиях с известным мастером акварели.
– Извините, надо бежать сдавать зачет, – прерывает рассказ Елена и, заметив мое удивление, поясняет:
– Поступила в КГУ на факультет искусств и арт-подготовки, скоро буду преподавателем и художником с высшим образованием.
А почему бы и нет? В 40 лет жизнь только начинается.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...