Осторожно: грипп
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Осторожно: грипп


Опасность заболеть гриппом возрастает.  Об этом рассказали на пресс-конференции в Доме журналиста.    
По информации городского комитета образования, по состоянию на 13 февраля в  Курске в связи с отсутствием более 20% учащихся, заболевших ОРВИ, приостановлены занятия в  школах №28 и 56, а также в отдельных классах школ  №2, 8 и 17.  С предупредительной целью временно закрыты четыре детских сада города – №54, 83, 93 и 134.
Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в области последние три недели держится на уровне 7 тысяч заболевших ежеденедельно. Эпидпорог не превышен. В Курске с 4 по 10 февраля заболело 4,5 тысячи жителей. 72% из них – дети, особенно от трех до шести лет.
Наиболее эффективный способ борьбы с инфекцией – прививка, которая делается до начала эпидсезона. Осенью  в регионе вакцинировали 40% населения, поэтому заболевание проходит, как правило, в средней и легкой форме. В реанимационной помощи никто не нуждался. Инфекционная больница областного центра и профильные отделения районных больниц  готовы к приему пациентов. В медучреждениях  и аптечной сети созданы  запасы противовирусных препаратов.
Как сообщил начальник отдела эпиднадзора территориального управления Роспотребнадзора Михаил Бернштейн, сегодняшняя эпидемиологическая ситуация не исключает возможного роста заболеваемости гриппом. По данным лабораторных исследований, среди возбудителей инфекции преобладают  вирусы гриппа. Сейчас их доля возросла до 50-70%, в разгар эпидемии она составляет 90-95%.
Лариса Уварова, главврач центра медицинской профилактики, напомнила о мерах по предупреждению заражения гриппом и ОРВИ. Семьям, в которых есть заболевшие, нужно чаще проветривать помещения. Уход за больным осуществлять в маске, после прикосновения к телу больного или предметам, которыми он пользовался, надо вымыть руки с мылом. Заболевший  должен быть обеспечен индивидуальными посудой и полотенцем, стирать его одежду и постельное белье нужно отдельно. Если домашний компьютер или ноутбук находятся в общем пользовании, регулярно обрабатывайте клавиатуру и мышь спиртовым раствором. Как здоровым, так и заболевшему члену семьи показано обильное питье. Предпочтительны напитки на основе натуральных ягод: брусничный или клюквенный морсы, чай с малиновым вареньем. В разгар эпидсезона физические нагрузки должны быть умеренными, от посещения массовых мероприятий лучше отказаться. В случае появления первых признаков ОРВИ или гриппа самолечение недопустимо. Медицинские препараты нужно принимать только по назначению врача.

Дополнительные консультации по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ ‑ по телефону горячей линии Роспотребнадзора – 58-71-86.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...