Открытые витрины, открытые сердца
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Открытые витрины, открытые сердца


Тем, кто любит навещать областной краеведческий музей в историческом сердце Курска, известно, как ревностно берегут работники каждый экспонат. Но 6 февраля из-под стекла было извлечено немало раритетов для новых гостей: курян с ограниченными возможностями зрения.    
Ведь хранители старины умеют порадовать увлекательными, поистине красочными экскурсиями любых посетителей.
Директор музея Ирина Лоташова и сотрудники ее коллектива дорожат теплым, душевным сотрудничеством с участниками регионального отделения Всероссийского общества слепых во главе с Валентином Твердохлебом. Молодые люди, лишенные многих радостей, которых мы порой и не ценим в суете, но наделенные могучим духом, увлеченно посвящают себя участию в социальном проекте – школе молодых лидеров «Точка роста».
В старинных хоромах, построенных 200 лет назад, курянам-инвалидам уютно, словно здание создано по последним требованиям, предъявляемым к новостройкам по принципу доступности для разных категорий населения. А весь секрет – в горячих сердцах, отзывчивых душах. Пусть не все участники культпохода могли увидеть приветливую улыбку заведующей отделом природы Елены Толмачевой, зато обходительный голос помогал отчетливо представить обстановку залов, полных различных чудес. А для полноты впечатлений гостям предлагалось потрогать многие диковинки руками. В этом числе – потрясающих размеров кость мамонта (да-да, гиганты с хоботами паслись в соловьином крае несколько тысяч лет назад!), увесистая глыба железной руды, драгоценного дара природы, добываемого в колоссальном карьере МГОКа, пушистые колоски ковыля, украшающего Стрелецкую степь… Прозвучал в записи и чудесный голос, которым славится «российский славный птах». А как умиленно гладили незрячие дети, да и не только дети, фрагменты звериных шкурок (заяц, лиса и другие представители фауны) с пояснительными надписями шрифтом по Брайлю!
Не менее увлекательным было странствие по историческому отделу. Много впечатлений дарили движения пальцев по поверхности объемных экспонатов, среди которых – изваяние первобытного человека, чей облик восстановил выдающийся антрополог Михаил Герасимов, деревянная скульптура витязя-курянина в шлеме, пушка времен зарождения артиллерии… И обломки колокола, сброшенного в 30-е годы минувшего века с соседнего Знаменского собора. Невольно подумалось: если государство и общество будут и впредь ответственно подходить ко всестороннему образованию граждан, в котором важную роль играют и просвещенные специалисты музейного дела, мрачная эпоха варварства не вернется никогда.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...